В плену у партнёра. Топ-3 книг, которые помогут избавиться от эмоциональной зависимости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:00 16 Марта 2020 Общество

В плену у партнёра. Топ-3 книг, которые помогут избавиться от эмоциональной зависимости

Отношения уже не приносят радости, а разорвать их не решаетесь? Может быть, для вас любовь - это наваждение? Психолог из Гомеля Елена Арещенко назвала книги, которые помогут разобраться, чем отличается настоящая любовь от зависимости.


1.      «Освобождение от созависимости» Берри Уайнхолда и Дженей Уайнхолд

Созависимость — одна из самых распространённых проблем, мешающих полноценной жизни. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом. Социум создаёт условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколение. Созависимые люди испытывают постоянную потребность в одобрении, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, не осознают своих истинных желаний и потребностей и не способны испытывать чувство настоящей близости и любви.

2.      «Синдром Мэрилин Монро» Элизабет Макавой и Сьюзен Израэльсон

На Западе «Синдром Мэрилин Монро» давно уже стал бестселлером. Это и серьёзное исследование, посвящённое проблематике любовных отношений, и увлекательный рассказ о судьбах десятков женщин, пораженных синдромом. Задача книги – стать первым средством помощи для всякого, кто страдает от бесплодных поисков настоящей любви, кому отношения с партнёром несут только горе, кто мучится отвращением и ненавистью к самому себе, кто хотел бы самостоятельно избавиться от любовного недуга.

3.      «Жизнь взаймы. Как избавиться от психологической зависимости» Ирины Млодик

Речь пойдёт о слиянии, которое так похоже на любовь, что перепутать очень легко. Книга состоит из двух частей. В первой вас ждёт рассказ о пути внутреннего преображения главной героини, о её взаимоотношениях с матерью и возлюбленным, об обретении самой себя. Во второй автор профессионально разбирает явление психологической зависимости. Выбираться из таких отношений в одиночку - трудная задача. Чаще всего здесь нужен третий. Возможно, для начала им станет эта книга. 

Приятного чтения!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N