В Митрофанов день 6 декабря по облакам судят о похолодании | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:21 06 Декабря 2022 Общество

В Митрофанов день 6 декабря по облакам судят о похолодании

Русская православная церковь вспоминает 6 декабря великого князя Александра Невского, который считается одним из покровителей российской армии. В этот день принято вспоминать воинов и молится об их упокоении.



В народе же 6 декабря называли Митрофанов день. С этим днем также связано много примет и запретов.

Интересно, что в Митрофанов день принято было узнавать погоду на 6 июня. Считалось, если пойдет мокрый снег и подует северный ветер, то и 6-го июня стоит ждать дождя и сильного северного ветра.

Так, устойчивый юго-восточный или же северо-восточный ветер указывает на то, что погода в ближайшее время будет пасмурной и снежной, однако без больших морозов.

Кстати, низкие облака предсказывают скорейшее похолодание. Если же во время заката облака буквально горят, то будет ясная погода. Редкие облака на небе говорят о холодной и ясной погоде, если же они (облака) расположены полосками, то погода будет теплой.

Вместе с тем, два тускловатых розовых кольца вокруг луны свидетельствуют о трескучих морозах, а круторогий месяц предвещает стужу.



Что нельзя делать 6 декабря

Не рекомендуется есть продукты животного происхождения. Того, кто ослушается, ждут уже в скором времени проблемы со здоровьем.

Не стоит в этот день надевать новую и неудобную обувь. Так, новая может принести в жизнь проблемы и хлопоты, а неудобная послужит причиной сложностей в общении с окружающими.

Запрещается в Митрофанов день ругаться и повышать голос. Считалось, что негатив может привлечь нечистую силу, которая станет вмешиваться во все дела разозлившегося человека. У него в дальнейшем возникнут трудности с финансами, а также в общении с друзьями и коллегами, и в любви.

Кроме того, 6 декабря одиноким девушкам нельзя есть ту пищу, которая была приготовлена дома, иначе они на протяжении года так и не встретят свою любовь.

Запрещается ходить непричесанным. Согласно примете, судьба будет такой же запутанной, как и волосы.

Не стоит в этот день громко и много разговаривать. Все дело в том, что своими криками можно спугнуть счастье и удачу.

Стоит быть внимательным тем людям, которые запланировали на 6 декабря финансовые дела. Так, им нельзя умываться простой водой. Лучше всего для умывания использовать капустный отвар и тогда все денежные операции сложатся удачно.

Что можно делать 6 декабря

Этот день идеально подходит для того, что провести время с книгой, послушать музыку, посмотреть фильм или же телепередачи.

Девушкам, которые пока не нашли свою вторую половинку, лучше всего в этот день заказать себе еду на дом или же сходить в гости.

Женщинам в Митрофанов день лучше всего сделать прическу или же собрать волосы в пучок, и следить за тем, чтобы они опрятно выглядели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N