В ГЦК состоялась диалоговая площадка «Историческая память - основа национальной и гражданской самоидентичности» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:49 18 Августа 2022 Общество

В ГЦК состоялась диалоговая площадка «Историческая память - основа национальной и гражданской самоидентичности»

В Городском центре культуры состоялась диалоговая площадка «Историческая память - основа национальной и гражданской самоидентичности».


В мероприятии приняли участие представители руководства Гомельского горисполкома, жители областного центра, приглашённые эксперты.


Отвечая на вопрос о развитии общества за два года после августовских событий 2020-го, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь кандидат исторических наук  Вячеслав Данилович отметил:

- Беларусь значительно изменилась. Мы стали более консолидированными, осознали то, как легко потерять мир и спокойствие, которые есть в нашем государстве и как трудно их восстановить. Это видно на примере наших южных соседей. Мы готовы отстаивать свой суверенитет. Вся история Беларуси показывает, что это самая большая ценность, и мы сами определяем, как нам развиваться, с кем быть союзниками, как жить. Наши предки тысячелетиями живут на этом геополитическом перекрестке, через который проходили тысячи войн и военных конфликтов. Это самое ценное. Большинство нашего общества это осознало.



Вячеслав Данилович  в ходе диалога с участниками встречи представил концепцию истории белорусской государственности, акцентировал внимание на основных моментах, которые связаны с Великой Отечественной войной, фактами, которые сегодня подвергаются искажениям, рассказал о том, что сделано по сохранению исторической памяти в Беларуси благодаря поддержке государства.

Также шла речь и о попытках фальсификации событий Великой Отечественной войны.



- Мы потомки народа-победителя и внешние враждебные силы, прежде всего его правящие элиты, хотят вытравить из нас дух победителя и заставить нас за что-то каяться. Для нас, белорусов, важно иметь свой собственный взгляд на историческое прошлое. Если мы сами не будем смотреть на историю сквозь призму своей государственности, за нас это сделают другие. И в этом случае мы получим взгляд со стороны. Для нас очень важно, во-первых, не допускать искажения и фальсификации исторических фактов, и во-вторых, иметь собственный взгляд с позиции нашего народа, - сказал Вячеслав Данилович.



По его ловам, в Беларуси многое делается для сохранения исторической памяти и исторической политики при поддержке государства и личной позиции Президента Республики Беларусь:

- Есть государственная программа научных исследований истории и культуры, которая действует много десятилетий. Головными организациями выступает Институт истории НАН и другие. Более того, Президент всегда делал акцент на объективной картине прошлого. Такую задачу ставил и перед научным сообществом. Для любого ученого-историка это дорогого стоит, ведь в современном мире мало лидеров, которые хотят видеть объективную историю, извлекать из нее объективные уроки, а не искажать, замалчивать, приукрашивать. Самый большой вклад нашего государства в том, что сохраняется объективная историческая память.


Экспертом на встрече также выступил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук доктор исторических наук профессор Игорь Марзалюк, который подчеркнул необходимость сохранить историческую память.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N