В Городском центре культуры прошёл VII Всебелорусский слёт коллекционеров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
15:12 21 Октября 2019 Общество

В Городском центре культуры прошёл VII Всебелорусский слёт коллекционеров

В Городском центре культуры прошёл VII Всебелорусский слёт коллекционеров.


Организатором мероприятия в очередной раз выступил гомельский клуб коллекционеров «Юнона» при ГЦК (председатель – Виталий Николаев).


В Гомель приехали увлечённые люди из многих городов Беларуси, России и Украины. С самого утра в ГЦК посмотреть на их коллекции стали стекаться гомельчане и гости города. И здесь было что показать, что внимательно рассмотреть и чему удивиться. Многолетние собрания были представлены в самых разных направлениях. Доминировали коллекции собирателей монет, медалей и значков. По-прежнему востребованы боны (бумажные деньги), открытки, конверты, этикетки… На уровне стендовый моделизм, а вот филателия в упадке. Ранее почти каждый в детстве собирал марки, и филателия была самым популярным видом коллекционирования. Но с приходом совершенных печатных средств, доступных каждому, участившихся подделок, этот вид собирательства несколько угас. Много на слёте было и антиквариата: от настенных и напольных часов до карманных и ручных; фарфоровые и фаянсовые, медные и бронзовые статуэтки из разных стран; элементы военной формы XIX–начала XX веков; резные стулья из красного дерева. А также многое, многое другое.


Над обеими залами всё время витал непрекращающийся говорок. Люди спрашивали, коллекционеры рассказывали о своих экспонатах, кто-то торговался, пытаясь что-то купить или поменять, кто-то выражал восторг от увиденного.


Многие посетители и участники слёта получили определённый заряд бодрости от общения, а также некоторые артефакты в свои коллекции.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N