В Гомельской области строительство арендного жилья будет увеличиваться | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:18 23 Октября 2022 Общество

В Гомельской области строительство арендного жилья будет увеличиваться

О том, сколько многодетных семей Гомельской области ждут улучшения жилищных условий, в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Виталий Терещенко.


"Сегодня в Гомельской области 6% от общего количества людей, состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, - это многодетные семьи", - сказал Виталий Терещенко.


Он выразил мнение, что в настоящий момент льгот и гарантий в вопросе жилья для такой категории семей в Беларуси достаточно. "В законодательстве прописаны все льготы, которые позволяют улучшить жилищные условия многодетным семьям. К слову, одна из форм решения жилищного вопроса в том числе и для многодетных - это заключение аренды. Сегодня порядка 233 таких квартир построено в Гомельской области. Заявительный принцип на арендное жилье действует. Первоочередно нуждающиеся обеспечиваются. На одну квартиру в мелких городах подается порядка 15 заявлений. И многодетные, и молодые семьи стараются получить такое жилье", - отметил Виталий Терещенко.

Специалист добавил, что со следующего года строительство арендного жилья будет увеличиваться, потому что есть спрос. На эти цели планируется выделение средств не только из бюджета местного значения, но и республиканского.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N