В Гомельском районе закрыты мини-полигоны твёрдых коммунальных отходов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:40 28 Сентября 2022 Общество

В Гомельском районе закрыты мини-полигоны твёрдых коммунальных отходов

В текущем году в Гомельском районе были закрыты все мини-полигоны твёрдых коммунальных отходов: мини-полигон «Урицкое», «Новые Терешковичи», «Климовка», «Еремино», «Бобовичи», «Кравцовка».


Начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл Литвинко напомнил, что образующиеся на территории Гомельского района отходы вывозятся на городской полигон ТКО КУП «Спецкоммунтранс», расположенный по адресу: Гомельский район., Бобовичский сельсовет, 8.

В населённых пунктах обустроены площадки для сбора мусора, определён график вывоза мусора на полигон, где идёт его сортировка, выбирается ВМР и оставшаяся часть идёт на захоронение. Размещение отходов на территории закрытых мини-полигонов, а также на прилегающей территории и в иных неустановленных местах запрещено.


Данные деяния являются нарушением Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», за что предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.   

Гомельская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, во избежание засорения отходами окружающей среды, призывает граждан размещать отходы только в санкционированных местах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N