В Гомеле у монумента воинам-интернационалистам прошёл митинг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:29 15 Февраля 2021 Общество

В Гомеле у монумента воинам-интернационалистам прошёл митинг

Торжественный митинг прошёл у монумента воинам-интернационалистам в Гомеле. Почтить память погибших в Афганистане земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, пришли руководство области и города, администраций районов, представители общественных организаций и объединений, Гомельской епархии, молодёжь.



Через Афганскую войну прошло около 30 тысяч уроженцев Беларуси. В трудных условиях, вдали от родины военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг, демонстрировали высочайший профессионализм, мужество и силу духа.



Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина подчеркнула, что память об утрате земляков в той войне навсегда останется незаживающей раной для белорусского народа:

– Уважаемые участники боевых действий, ветераны. Сегодня – День памяти воинов-интернационалистов. Здесь, у памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга, мы низко склоняем головы и чтим память тех, кто с честью отстаивал звание солдата Советской армии в горячих точках мира. Сколько бы ни прошло лет, эхо Афганской войны отзывается у каждого, кто прошёл её огненными дорогами. В тех сражениях наши воины-интернационалисты совершали настоящий подвиг, помогая простому афганскому народу отстоять своё право на свободную и мирную жизнь. Память о молодых ребятах, которые честно исполнили свой воинский долг, болью отзывается в людских сердцах. И мы скорбим вместе с матерями, чьи сыновья так и остались юными солдатами на фото в семейном альбоме.



Как отметил председатель Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Жукевич, сегодня во всех уголках нашей страны и постсоветского пространства народ отдаёт дань уважения тем, кто по долгу службы в разные годы оказался участником военных конфликтов за пределами своего Отечества:



– В этот день на протяжении многих лет мы встречаемся, чтобы почтить память воинов-интернационалистов, которые с честью выполнили свой долг. И неважно, кто они были: солдаты или генералы, инженеры или врачи, лётчики или медицинские сёстры – все они выполняли свой интернациональный долг, защищали национальные интересы и обеспечивали охрану южных рубежей нашей страны, показав себя достойными преемниками и наследниками ратной славы отцов и дедов, победивших фашизм.


К монументу воинам-интернационалистам возложили венки и цветы

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N