В Гомеле прошла презентация проекта «Автобус предсказаний» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:50 25 Ноября 2019 Общество

В Гомеле прошла презентация проекта «Автобус предсказаний»

Вчера в Гомеле прошла презентация проекта «Автобус предсказаний» студентки четвёртого курса ГГТУ имени П. О. Сухого Маргариты Кравченко.


С 2011 года в Республике Беларусь по инициативе ОО БРСМ реализуется проект «100 идей для Беларуси». Его цель - активизировать инновационное мышление молодёжи, привлечь её к решению задач социально-экономического развития страны. По итогам 2018 года в число лучших проектов Гомельской области вошёл «Автобус предсказаний», предложенный Маргаритой Кравченко.


Автобус и снаружи, и внутри оформлен в национальном стиле. В салоне - на поручнях, сиденьях – размещены стили и элементы белорусского орнамента с их расшифровкой. Любовь, дети, семья, богатство, развитие, сила, красота - всего 19 орнаментов-«предсказаний».


- По моей задумке, - призналась Маргарита, - пассажиры, прикоснувшись к тому или иному элементу, смогут узнать, что их ждёт в ближайшее время. Этот проект стал возможен благодаря поддержке городской организации БРСМ, ОАО «Гомельоблавтотранс, моему родному университету и предприятиям, реклама которых расположена в салоне («Слонімская вышыванка», ресторан «Беларуская хата» и другие).


Проректор по учебной и воспитательной работе ГГТУ имени П. О. Сухого Виктор Кириенко поделился, что университет с удовольствием поддержал идею творческой студентки.


«Автобус предсказаний», по мнению Маргариты, будет не только напоминать о национальном орнаменте, но и олицетворять его значимость в современной Беларуси. Он будет курсировать по разным маршрутам, чтобы как можно больше горожан смогли прокатиться в нём. И повстречаться с удачей.








Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N