В Гомеле планируют открыть инклюзивный пляж | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
14:23 27 Марта 2020 Общество

В Гомеле планируют открыть инклюзивный пляж

Инициатором идеи выступило Гомельское областное общественное объединение «Инвалиды-спинальники». Для обустройства безбарьерной среды выбрали городской пляж у Роповского озера, что в Советском районе.


–В Гомельской области, в том числе и в Гомеле, нет специально оборудованных зон, где человек на инвалидной коляске может с комфортом провести время. Встаёт вопрос: как добраться до воды по песку, как безопасно войти в воду, потому что на коляске без посторонней помощи это сделать нереально, – говорит член ГООО «Инвалиды-спинальники» Сергей Бауманис.



Воплощать идею на бумаге будут студенты факультета промышленного и гражданского строительства БелГУТа, с которым инвалиды-спинальники давно сотрудничают.Будущие архитекторы разработают проекты, лучший из которых будет реализован с поддержкой администрации Советского района Гомеля.


На месте будущего пляжауже прошла встреча с первым заместителем главы администрации Александром Бондаревым. На ней решено организовать инклюзивную зону ближе к спасательному посту, где во время купального сезона работают матросы-спасатели. Инклюзивный пляж предполагает территорию с обустройством парковочных мест, специальной дорожки со спуском в воду, а также площадки для шезлонгов,кабинки для переодевания и, в перспективе, туалета, удобных для инвалидов-колясочников.


Смотря в будущее, инициаторы идеи планируют проводить на инклюзивном пляже различные мероприятия, к примеру, туристические слёты для людей с инвалидностью.


Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N