В Гомеле обсудили проект Программы патриотического воспитания на 2022–2025 годы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:04 12 Ноября 2021 Общество

В Гомеле обсудили проект Программы патриотического воспитания на 2022–2025 годы

«Патриотизм как основа развития общества» – молодёжная диалоговая площадка под таким названием состоялась в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.


На повестке дня – проект Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы. Обсуждение вопросов и предложений состоялось при экспертном участии заместителя председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елены Алексиной, заместителя председателя Гомельского городского Совета депутатов, директора государственного учреждения «Средняя школа № 11 г. Гомеля» Натальи Литвиновой, заместителя начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гомельской области Николая Звёздкина, а также врача-интерна, хирурга-онколога Гомельского областного клинического онкологического диспансера, председателя постоянной комиссии по здравоохранению, спорту и туризму Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Владислава Волчека.


Безусловно, все участники диалоговой площадки выразили единодушие во мнении, что патриотическое воспитание берёт начало с познания ценности Родины, когда в процессе развития человек постепенно осознаёт свою принадлежность сперва к коллективу, а уже потом – к народу. Понимание себя как гражданина страны является вершиной этого процесса, и правильно его выстроить на всех уровнях – важная задача обсуждаемой программы. Елена Ивановна сделала акцент на роли преемственности поколений, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее с целью развития личности:

– Начальная точка преемственности поколений лежит в воспитании. Воспитании в семье, где должны быть определены традиции, ценности, культура, где должно формироваться уважение, цениться чувство памяти. Сохраняя, мы передаём их следующим поколениям. Если сравнить индивидуума с каплей в океане мировой истории, то поколение – это волна, которая может подниматься на определённую высоту, падать и уходить, посылая импульс дальше. Оно  накапливает традиции, ценности, отношение к месту, где живёт, делу, которым занимается, семье и передаёт следующему поколению, и этот процесс продолжается. Поэтому так важно уметь помнить прошлое, ценить настоящее, думать о будущем, развивая себя как личность, на сильной преемственности поколений и воспитывается чувство патриотизма.


С тем, что это понятие – базовое для общества любого государства, согласилась и Наталья Литвинова, которая высказала мнение, что патриотизм равен устойчивому суверенитету, национальной безопасности и сильному экономическому и социальному развитию страны, поэтому вопрос воспитания в молодых людях чувства любви к Родине – один из основополагающих. Николай Звёздкин отдельно отметил ценность обсуждаемой программы, которая сконцентрировала в себе все формы патриотического воспитания, которые раньше присутствовали в ряде других комплексов мероприятий. А Владислав Волчек выразил уверенность в её успехе, ведь она охватывает разные сферы жизни, в частности, предполагает большую работу с социальными сетями, в которых молодёжь так любит проводить время: «Мы должны максимально показывать, что хорошего есть в нашей стране: достижения нашего государства, которые объединяют весь народ, все сферы деятельности. Мне, например, очень приятно видеть в соцсетях победы наших спортсменов на Олимпиаде, чемпионатах мира, мировые рекорды – в этом тоже лежит один из моментов формирования патриотизма».

Истина рождается в обсуждении, поэтому на мероприятии было услышано мнение каждого из приглашённых к участию молодых людей. В качестве модератора диалоговой площадки выступил первый секретарь районного комитета ОО БРСМ Алексей Зайцев, в копилке достижений которого победа в республиканскомконкурсе «100 идей для Беларуси».


Подобные диалоговые площадки, посвящённые теме патриотического воспитания, проходят в районах Гомеля: приоритетные направления патриотического воспитания обсуждают в средней школе № 33, в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, Белорусском государственном университете транспорта, а также в его филиале. «Патриотизм – дело каждого» – вынесенная в заголовок главная мысль мероприятий как никогда актуальна, ведь за молодёжью всегда будущее.   


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N