В Гомеле на 20% увеличили раннюю диагностику артериальной гипертензии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:30 11 Марта 2022 Общество

В Гомеле на 20% увеличили раннюю диагностику артериальной гипертензии

В Гомеле на 20% увеличили раннюю диагностику неосложненной артериальной гипертензии. Об этом сообщила главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко на заседании по итогам работы отрасли в 2021 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Цитко подчеркнула особые условия труда медицинских работников. Уже два года мы работаем в условиях COVID-19. "Это та тема, в которую оказались погружены гомельчане от мала до велика. Однако всегда помним, что не один коронавирус поражает людей. Для нас было и остается важным сохранить плановую медицинскую помощь. И подводя итог 2021 году, можем с уверенностью говорить, что кардиологическая служба в городе получила дальнейшее развитие. Мы видим результаты нашей работы даже в сложнейших условиях COVID, когда много сил и средств было направлено именно на борьбу с коронавирусной инфекцией. Но вместе с тем констатируем, что на 20% увеличилась ранняя диагностика неосложненной артериальной гипертензии. И это очень важно, ведь это профилактика более серьезных кардиологических и неврологических проблем. Также на 20% возросло число выполненных узи-диагностик сердца", - сказала она.

Значительно укрепилась материально-техническая база городских учреждений здравоохранения, в том числе для ранней диагностики болезней системы кровообращения. Только в 2021 году дополнительно было приобретено три велоэргометра. Это специальный медицинский велосипед, который позволяет диагностировать на ранней стадии ишемическую болезнь сердца, чреватую своими осложнениями. "И сегодня в арсенале городского здравоохранения имеется 13 велоэргометров и один тредмил-тест. Поэтому для горожан вполне доступна такая диагностика. Наша материально-техническая база позволяет выполнять все диагностические минимумы и максимумы, которые необходимы для сохранения здоровья наших горожан", - рассказала Екатерина Цитко.


Отдельно главврач остановилась на высокотехнологичных методах диагностики и лечения в кардиологии. В частности, на коронарной ангиографии - малоинвазивном исследовании сосудов сердца. По словам Екатерины Цитко, даже в условиях COVID-19 удалось нарастить число таких исследований на 10%. К тому же за последние 5 лет, с 2017 года, структура таких ангиографий изменилась в сторону плановых исследований. Все эти цифры подтверждаются сохраненными жизнями. Ведь кардиологическая заболеваемость занимает основной удельный вес во всех медико-демографических показателях, акцентировала Екатерина Цитко.

Также за минувший год в гомельских городских клинических больницах №1, 2 и 3 установлены три компьютерных томографа. Все эти учреждения на данный момент перешли в штатный режим работы. Очередная волна COVID пошла на спад, отметила главврач. Теперь стоит задача развивать у горожан культуру ответственного отношения к своему здоровью.

По итогам работы в 2021 году были отмечены грамотами и благодарностями более 20 работников сферы. В числе лучших - Гомельская городская клиническая больница №1. Главный врач Олег Ядренцев отметил, что за минувший год учреждение достигло значительных успехов, включая улучшение материально-технической базы. "Мы установили рентгеновский компьютерный томограф - первый такого высокого класса в Гомельской области. Он успешно используется для диагностики в нашей работе. Актуально это было еще и потому, что длительное время учреждение было перепрофилировано для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-инфекцией. Выполняем и высокотехнологичные операции. К примеру, эндопротезирование суставов. И в этом плане мы лидеры как в области, так и в Гомеле", - сказал он.

Екатерина Цитко подчеркнула: труд медицинских работников бесценен. "Думаю, все понимают, что самое главное для человека - здоровье. И медработники вступают в борьбу с болезнями, когда они уже проявились и человек нуждается в помощи. И это, безусловно, требует значительных и физических, и не в меньшей степени духовных сил от наших медицинских работников. Хочу поблагодарить каждого в отдельности и все коллективы вместе. В системе городского здравоохранения работает более 10 тыс. человек. И каждого - от младшего медицинского персонала до врачей, заведующих отделениями, руководителей - искренне хочу поблагодарить за тяжелейший труд, которому они преданны, порой в ущерб своему личному времени. И будьте здоровы сами", - резюмирована она.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N