В Гомеле и Мозыре появится услуга электронной очереди для слабовидящих | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
17:13 06 Апреля 2022 Общество

В Гомеле и Мозыре появится услуга электронной очереди для слабовидящих

Первый социальный проект по адаптации системы электронной очереди для людей с инвалидностью по зрению уже реализован в отделении почтовой связи Минска. В ближайшее время такая услуга появится в сервисных центрах «Белтелекома» Гомеля и Мозыря, а также в новой детской поликлинике по улице Федюнинского областного центра. Об этом «Ведомостям» сообщили в Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ».


Проект – результат работы Белорусского товарищества инвалидов по зрению, Центра успешного человека и ООО «СайнсСолюшнс».

По словам председателя областной организации ОО «БелТИЗ» Александра Болдуева, система электронной очереди, которая установлена в банках, на почте, в салонах связи, ничем не отличается.


– Она адаптирована для людей с инвалидностью по зрению и связана с речевым информатором системы «Крокi на гукi», –пояснил Александр Иванович. – Адаптированная система электронной очереди для таких людей позволяет осуществлять онлайн-запись к специалисту через мобильное приложение с голосовым ассистентом, проговаривающим услуги системы электронной очереди Digial-Q. Можно выбирать необходимую услугу электронной очереди Digial-Q, затем система озвучивает номер талона. Также система позволяет вызывать клиента в отделении к окну оператора звуковым сигналом и голосовым ассистентом, озвучивая номер талона.


Подобные формы элементов в доступности для незрячих и слабовидящих направлены на повышение уровня адаптации людей с инвалидностью по зрению к самостоятельной жизни без посторонней помощи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N