В Гомеле ГАИ проводит профилактическую акцию «Уступи дорогу пешеходу» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
УГАИ УВД Гомельского облисполкома УГАИ УВД Гомельского облисполкома Автор текста
16:00 14 Ноября 2018 Общество

В Гомеле ГАИ проводит профилактическую акцию «Уступи дорогу пешеходу»

С 15 по 20 ноября на территории Гомельской области Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу», которое направлено на профилактику ДТП, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

В текущем году на территории Гомельской области с участием пешеходов на пешеходных переходах совершено 59 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 55 - получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает! К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя - уступить дорогу пешеходу. В свою очередь водитель транспортного средства, согласно действующего законодательства, на нерегулируемых пешеходных переходах обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. А если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За 10 месяцев текущего года 10867 водителей нарушили данное требование Правил дорожного движения.

За нарушение Правил дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч.6 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и Ваши близкие переходят улицу, и они рассчитывают на то, что, идя по пешеходному переходу, их пропустят!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N