В Гомеле близится к завершению строительство звонницы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
14:00 14 Ноября 2018 Общество

В Гомеле близится к завершению строительство звонницы

На проспекте Октября напротив ОАО «Гомельский мотороремонтный завод» близится к завершению строительство звонницы.

Они были важным элементом древнеславянского зодчества XIV–XVII веков. Самая известная звонница (часозвоня) в православном мире находится на церкви Сергия Радонежского в Великом Новгороде. Долгое время было принято считать, что она была построена в 1443 году (вторая версия – в 1436 году).

В католическом мире звонницы с циферблатом появились немного раньше, первая из них в английском городе Солсбери в 1386 году.
Теперь и в Гомеле на одном из самых просторных проспектов города в скором времени завершатся работы по строительству звонницы.
Чтобы узнать более подробно о новом православном сооружении мы обратились к директору ОАО «Гомельский мотороремонтный завод» Анатолию Коробачу, по инициативе которого и возводится эта звонница: 

– Анатолий Анатольевич, вы занимаетесь благотворительностью, в том числе строительством православных религиозных объектов. Как вы к этому пришли?

- Для меня православие – это не просто религия, а важная составляющая белорусской культуры, традиций и семейного устоя, дающая ответы на многие вопросы, возникающие в жизни. К 30 годам у меня чётко сформировалось понимание, что часть своих доходов следует отдавать на благие дела для своей Родины и своих соотечественников. 

Для меня крайне важно не просто оказывать материальную помощь, а видеть практические плоды своих стараний. Поэтому значительную часть времени и сил я трачу на строительство церквей, памятников и прочих объектов. Все проектные, строи-тельные и другие работы курирую сам – от названия, стиля и места строительства до цвета стен и формы купольного креста.

– Когда возникла идея строительства звонницы? 

- Это произошло ещё в 2015 году. Тогда и начались все мероприятия по согласованию места строительства, размеров, разработка проектной документации и так далее. Процесс этот длительный и весьма трудозатратный. Пришлось выкупать у города земельный участок под звонницу. Почти три года заняла процедура оформления всех необходимых документов, в то время как сама стройка рассчитана всего на шесть месяцев. Возведение звонницы благословил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

– За чей счёт осуществляется финансирование данного объекта?

- Всё финансирование осуществляется за мой личный счёт, за счёт средств возглавляемого мною предприятия и за счёт добровольных пожертвований работников ОАО «Гомельский мотороремонтный завод». Например, изготовление всех образов полностью оплатили сотрудники завода, в меру своих личных возможностей. Мне было крайне приятно видеть понимание и желание многих работников нашего предприятия поучаствовать как материально, так и физически в строительстве звонницы. Хотя у каждого из них хватает своих материальных нужд и принять решение о пожертвовании бывает непросто. Многие работники завода оказали конкретную помощь, участвуя в строительстве звонницы после работы или в выходные дни. Это достойно великого уважения! На мой взгляд, наши города начнут быстрее преображаться и расцветать, когда каждый житель поймёт, что обязан сам, лично, заботиться о месте, в котором он живёт, бескорыстно трудиться на благо города и посильно участвовать в различных благотворительных проектах. К сожалению, пока таких энтузиастов немного, а большинство предпочитает лишь критиковать всех и вся, праздно лёжа на диване.

– Как украшены стены сооружения?

- Первый и второй ярусы башни с часами украсят панно с изображением Спасителя и Богородицы, а также местночтимых святых: праведного Иоанна Кормянского, преподобной Манефы Гомельской, священномучеников Иоанна Пашина и Алексия Лельчицкого, Святителя Митрофана. В тёмное время суток будет работать декоративная подсветка образов, часов и креста звонницы.

– Как будут работать часы?

- Часы и электронный звонарь привезены из Италии. На третьем ярусе установят четыре циферблата, которые будут сориентированы примерно по сторонам света и связаны единым часовым механизмом. Часы будут отбивать каждый час и иметь подсветку в ночное время. Для обслуживания внутри башни установят лестницу.

– Анатолий Анатольевич, как будет «звучать» звонница? Ожидаются ли какие-то оригинальные решения в этом плане?

- Звуковой бой будет начинаться в 7.00 с гимна Республики Беларусь. Затем в часы служения литургии (с 8.00 до 11.00) будет звучать православный звон, а с 12.00 исключительно белорусские мотивы, как народные, так и узнаваемые всеми композиции белорусских авторов, исполняемые на родном языке. В 23.00 звон будет прекращаться или звук будет уменьшаться до минимума. К слову, он будет не очень громкий, на уровне шума проезжающих троллейбусов, автобусов и другого транспорта. Весной планируем благоустроить прилегающую к звоннице территорию с применением оригинального ландшафтного решения с озеленением и автоматическим поливом. Я уверен, получится прекрасный и знаковый объект, отличное место отдыха горожан и узнаваемый символ Гомеля.


– Строительство близится к завершению. Когда намечается освещение-открытие звонницы?

- Изначально планировали торжественно освятить звонницу «Благовест» 24 ноября, но возникли непредвиденные трудности. В ноябре завершим все работы и запустим звонницу в работу, только не сможем покрыть позолотой арки образов, так как технологическая температура должна быть более пяти градусов. Поэтому радоваться красоте звонницы и сверять по ней часы гомельчане смогут уже к концу ноября, а торжественное открытие произойдёт после полного завершения всех отделочных работ.

Так что подождать остаётся недолго.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N