В Гомель вернулся "Лістапад" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:27 23 Ноября 2021 Общество

В Гомель вернулся "Лістапад"

Возвращение «Лiстапада» в фестивальных показах после длительного перерыва стало главным кинематографическим событием осени. В гомельском кинотеатре имени М. И. Калинина демонстрировались фильмы-участники конкурсной программы. 23 ноября состоялся просмотр военной драмы «Илхак» (Узбекистан). Событие было приурочено к 78-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. 



Сеансы фильма предваряла тематическая выставка, посвященная Гомельско-Речицкой наступательной операции, в ходе которой областной центр был освобождён. Настроить зрителей на волну патриотизма и гордости за свою страну помогали представленные здесь копии архивных документов и фотографий, а также устроенная для зрителей фотозона. Но главным моментом для тех, кто пришел посмотреть фильм «Илхак», стало общение с артистами, сыгравшими главные роли в киноленте. Народную артистку Узбекистана Дилором Каримову можно было легко выделить среди творческой группы создателей фильма. Она была узнаваема, схожа с образом  простой узбекской женщины Зульфии с окраины Ташкента, которая жила со своими сыновьями в большой семье пока война не разрушила их жизнь. «История главной героини трагическая. Но она реальная. Режиссёр фильма лично знал эту женщину. Она одна вырастила пятерых сыновей, нашла в себе мужество проводить всех их на фронт, откуда они не вернулись. Так случилось, что сценарий лежал долгое время невостребованным, - говорит Дилором Каримова. – Но время стирает ужасы войны, с каждым годом люди и особенно молодёжь всё больше забывают о ней. Этот фильм был призван напомнить о тех ужасных событиях, не допустить их повторения».   

Сцены военных действий были сняты в Беларуси в партнёрстве с «Беларусьфильмом». Генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр Лавриненко в приветствии зрителям и творческой группе киноленты привёл историческую аналогию: «У нас тоже есть такая же реальная история белорусской женщины, потерявшей пятерых сыновей на войне. И это не просто схожий факт. Ведь все женщины огромной страны ради Победы отдавали самое дорогое, что у них было – сыновей».


Посмотреть «Илхак», что в субтитрах значило «Ожидание. Гимн стойкости», собрались учащиеся Гомельского кадетского училища. Обращаясь к ним, Дилором Каримова произнесла слова уже не актрисы, а матери: «Я вижу здесь таких юных и красивых мальчиков, юношей. И моё самое большое желание, чтобы вы никогда не брали в руки боевое оружие, а жили долго и счастливо».









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N