В Гомель прибыли величайшие святыни христианского мира | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:44 06 Февраля 2023 Общество

В Гомель прибыли величайшие святыни христианского мира

Великие святыни – ковчеги с частицами мощей блаженной Матроны Московской, святителя Луки Крымского и крест-мощевик, в котором хранится Ризы Господней, – прибыли в Гомель.


Как сообщает Гомельская епархия, святыни будут храниться в кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла по 20 февраля, доступ к ним будет организован ежедневно 8.00 до 20.00.Регулярно будут совершаться молебны и акафисты.

Блаженная Матрона Московская – святая, которая была окружена почитанием ещё при жизни и почиталась верующим народом задолго до официальной канонизации. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – один из самых почитаемых святых, живших в XX веке.


Архиепископ Симферопольский и Крымский, духовный писатель, выдающийся хирург XX века, автор медицинских трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии, он 11 лет провёл в ссылках и тюрьмах. Совершив жертвенное служение людям в качестве выдающегося хирурга своего времени, он и ныне утешает обращающихся к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N