В филиале №2 Гомельской центральной городской поликлиники после реконструкции открыли пандус | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
15:29 01 Октября 2020 Общество

В филиале №2 Гомельской центральной городской поликлиники после реконструкции открыли пандус

В филиале №2 Гомельской центральной городской поликлиники после реконструкции открыли пандус, который отвечает всем современным требованиям. Открытие приурочили ко Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября.


Поликлиника обслуживает более 37 тысяч человек. Семеро из них – инвалиды-колясочники. Средняя мощность посещения филиала в сутки – около 400 человек.


– Здание поликлиники было построено в 1984 году, когда не уделялось столько внимания безбарьерной среде, – отметила заведующий филиалом №2 Наталья Дмитриева. – Для нас пандус – это большой подарок. Ведь в поликлинику обращаются не только инвалиды-колясочники, но и люди, которые имеют ограничения в движении, мамы с колясками.


С момента выделения финансирования до открытия пандуса прошло полтора месяца. Безвозмездную спонсорскую помощь в размере 29 тысяч рублей оказало РУП «Гомельэнерго». Благоустройство прилегающей территории, разметку для стоянки инвалидов сделали рабочие СМЭП Гомельского облисполкома.

Схему устройства пандуса согласовали с Гомельским областным общественным объединением «Инвалиды-спинальники». Конструкция разработана с учётом требований технического кодекса установившейся практики «Среда обитания для физически ослабленных лиц».

Важность создания безбарьерной среды на социально значимых объектах отметил председатель ГООО «Инвалиды-спинальники»  Геннадий Золотарёв:


– Мы долго совещались с проектировщиками, строителями, нашлись спонсоры, которые оказали финансовую поддержку. В итоге пандус соответствует всем строительным нормам. Такая работа будет продолжаться и в дальнейшем. Хотя за последние пять лет на многих объектах здравоохранения созданы условия для посещения маломобильными гражданами, людьми с инвалидностью, мамами с колясками. Работа ведётся и за счёт бюджетных, и за счёт спонсорских средств – всем миром мы создаём безбарьерную среду в городе. 



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N