В этом году в Гомеле 159 человек были направлены на обучение управлением по труду, занятости и социальной защите | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:00 04 Ноября 2021 Общество

В этом году в Гомеле 159 человек были направлены на обучение управлением по труду, занятости и социальной защите

В этом году 159 человек были направлены на обучение управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома.  

В Гомеле за девять месяцев 2021 года на различных формах обучения 159 граждан получили новую профессию, повысили квалификацию, прошли обучающий курс, из них 70 процентов были направлены под гарантию трудоустройства. Как отметила начальник отдела рынка труда и профессиональной подготовки управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Галина Самсонова, в последние несколько лет взят курс на подготовку граждан под заказ нанимателя с гарантией трудоустройства, а не просто по востребованным профессиям.

Служба занятости заключает трёхсторонние договоры об обучении и трудоустройстве. Такие документы гарантируют трудоустройство после обучения. Возможность его пройти есть также у осуществляющих уход за ребёнком в возрасте до трёх лет. 

– Это хорошая возможность после выхода из декретного отпуска уже иметь востребованную специальность. Услуги по профессиональной ориентации и направлению на обучение предоставляются бесплатно. Во время обучения выплачивается стипендия, есть возможность получить материальную помощь, а период обучения засчитывается в стаж работы, – пояснила Галина Самсонова.


В управлении постоянно проводится анализ рынка труда города. Это помогает определить потребности нанимателей в специалистах. Налажен тесный контакт с кадровыми службами предприятий, которые предоставляют управлению вакансии по профессиям, пользующимся спросом. Информация по комплектованию групп под гарантированное трудоустройство систематически публикуется в средствах массовой информации, на сайтах и на информационных стендах управления. График обучения постоянно обновляется на сайте Гомельского горисполкома.

В настоящее время идёт набор в учебные группы на такие профессии, как водитель троллейбуса, мастер по маникюру и педикюру, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, продавец, машинист крана и другие.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N