В ближайшие дни Гомельщина намерена завершить уборку зерновых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
16:40 14 Августа 2018 Общество

В ближайшие дни Гомельщина намерена завершить уборку зерновых

Ожидается, что экипаж комбайна из агрокомбината "Холмеч" Речицкого района в составе Ивана Вырвича и Олега Хвоста намолотит 4 тысячи тонн зерна.

Они прилагают огромные усилия и должны быть отмечены особо, сообщил журналистам на брифинге в Гомеле первый заместитель председателя облисполкома Александр Микалуцкий.


В области насчитывается не один десяток комбайнеров-тысячников. В их числе — семейные экипажи, а также представительницы прекрасной половины человечества. Предполагается, что по итогам жатвы в регионе будет около 100 водителей-тысячников, работающих на перевозке зерна, среди которых — трёхтысячники.


Лидерами по урожайности являются Речицкий, Житковичский, Добрушский и Буда-Кошелевский районы. Там собирают от 23 до 26 центнеров с гектара при средней по области — 19,5.

Разработана целая система стимулирования аграриев, которая позволит должным образом поощрить их вклад в областной каравай. Кроме денежных премий, будут вручаться и ценные подарки. Как ранее рассказывали «Гомельские ведомости», награждения уже проходят прямо на полях.


Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N