В Беларуси начали выпускать линейку полезного мороженого без сахара и лактозы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:22 02 Января 2023 Общество

В Беларуси начали выпускать линейку полезного мороженого без сахара и лактозы

В Беларуси начали выпускать линейку полезного мороженого без сахара и лактозы. Об этом рассказала призер Республиканского конкурса инновационных проектов специалист Института мясо-молочной промышленности Ольга Сотченко, сообщает БЕЛТА.

"Специалистами Института мясо-молочной промышленности разработана линейка полезного мороженого - с пониженной калорийностью, без добавления сахара, с пониженным содержанием сахара и без лактозы. Данное мороженое создано для всех любителей этого продукта - как взрослых, так и детей. Кроме того, люди, которые придерживаются диетического питания, в том числе больные сахарным диабетом и лактазной недостаточностью, также смогут употреблять этот продукт в пищу. Так, предприятия Беларуси уже начали выпуск полезного мороженого. На данный момент выпущено уже более 100 т данной продукции", - рассказала Ольга Сотченко.


По ее словам, новое мороженое уже можно найти в магазинах. Ряд предприятий, такие как ОАО "Молочный мир", ТПКУП "Минский хладокомбинат №2", выпускают этот продукт. Отличить полезное мороженое от обычного довольно просто - на упаковке крупными буквами будет написано, что продукт содержит сорбит.

"Мороженое без добавления сахара содержит подсластители, которые в процессе работы мы исследовали совместно со специалистами Института физиологии НАН Беларуси. В ходе испытаний мы отобрали наиболее безопасные из них, которые имеют натуральный состав и по органолептическим характеристикам максимально приближены к традиционному вкусу сладких молочных продуктов. Во время дегустации новых видов мороженого мы сделали вывод, что по вкусовым качествам они не уступают традиционным продуктам с сахаром", - подчеркнула специалист.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N