В апреле начнется вакцинация белорусов от COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:52 17 Января 2021 Общество

В апреле начнется вакцинация белорусов от COVID-19

Республика планирует производить не только российскую вакцину, но и активно сотрудничает в этом вопросе с китайской стороной, спутник Sputnik. 

Вакцинация от коронавируса всех желающих в Беларуси начнется в апреле, об этом в воскресенье в эфире телеканала СТВ сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.

Беларусь первой после России начала вакцинацию граждан российским препаратом "Спутник V". Ранее сообщалось, что в республике до конца весны планируется привить 1,2 миллиона человек, постепенно выйдя на показатель в 5,5 миллиона жителей.

"Я думаю, что это будет примерно с апреля, когда мы закончим вакцинировать именно те уязвимые, скажем так, контролируемые наши группы – это медработники, педагоги, сотрудники транспорта, торговли и… работники СМИ. Вот мы когда отработаем с этим контингентом…, потом начнем работать и по другим группам", - рассказал Пиневич.


Он отметил, что Беларусь в первую очередь ориентируется на работу с российскими вакцинами, но и активно сотрудничает по этому вопросу и с Китаем.

"Мы ведем с ними (китайской стороной – Sputnik) переговоры в том числе. Ну и российские вакцины – не одна "Спутник V" – еще раз повторю, стратегическое направление работы с нашими российскими коллегами", - подчеркнул глава Минздрава.

Он добавил, что республика подписала контракт на поставку первой партии из 170 тысяч доз вакцины "Спутник V".


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N