Узнали, зачем работники гомельского ДСК привели своих детей на стройку | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор фото
13:11 30 Августа 2022 Общество

Узнали, зачем работники гомельского ДСК привели своих детей на стройку

По традиции перед началом учебного года дети работников Гомельского домостроительного комбината приходят вместе с родителями на стройку. Зачем – узнали, побывав на необычной экскурсии. 



62 ребёнка разделили на две команды и выдали каски: одной половине – белые, другой – оранжевые – с техникой безопасности тут не шутят. Небывало серьёзные малыши крепко держат отцов и матерей за руки – так начинается экскурсия «Мой папа (мама) работает на Гомельском ДСК» в микрорайоне Шведская Горка, который практически весь воздвигнут руками работников данного предприятия.


– Каждый год мы организуем это мероприятие, чтобы вы увидели, куда ваши родители уходят утром, чтобы вернуться вечером домой и получить потом за это заработную плату, – обратилась к маленьким слушателям заместитель генерального директора по кадрам, идеологической и социальной работе Анжелина Сыромятникова. – Когда вы бываете в других районах, то можете заметить дома старой постройки: серые, похожие друг на друга. Сегодня мы создаём дома совсем другие: они яркие, все разные и очень красивые – как будто сошли со страниц красочной книги.


Анжелина Анатольевна рассказала ребятам о том, какие этапы строительства проходит каждый дом перед тем, как передаётся будущим жильцам, а начальник учебного пункта комбината Андрей Прус отметил, что в Шведской Горке стоит второй 18-этажный дом, а в перспективе будут строиться 24-этажные строения и наш город станет выше.


Ребятам показали, какие площадки для отдыха возводит Гомельский ДСК, чтобы жильцы могли не только комфортно жить в новых домах, но и приятно проводить время за их пределами. Для детей тут есть качели, горки, городки, а для любителей активного времяпрепровождения имеется удобное место для хранения велосипедов. Больше не нужно поднимать «железного коня» на лифте и искать, куда бы его приткнуть, – во дворе есть вместительный «гараж».


Ребятам показали, как выглядит отделка подъездов в новых домах, а потом прокатили на автобусах вокруг района, чтобы оценить проделанную работу со всех сторон. Далее экскурсия переместилась в арматурный и формовочный цеха завода, где детям показали работу станков, а также познакомили со специалистами, которые на них работают.


– Раньше бытовало мнение, что на стройку идут работать те, кто не достиг успехов в учёбе, – рассказал Андрей Прус. – Сегодня всё совсем наоборот: чтобы здесь работать, нужно уметь читать чертежи, владеть большим объёмом информации и разбираться во всех тонкостях технологических процессов. Это серьёзный труд.

В финале необычной экскурсии для детей было организовано игровое представление.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N