Умер первый в мире излечившийся от ВИЧ пациент | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:03 30 Сентября 2020 Общество

Умер первый в мире излечившийся от ВИЧ пациент

54-летний Тимоти Браун, считавшийся первым в мире вылечившимся человеком от ВИЧ, скончался в Калифорнии после рецидива лейкемии, сообщает БЕЛТА.


"С глубокой печалью я сообщаю, что Тимоти скончался сегодня днем в окружении меня и друзей после пятимесячной борьбы с лейкемией", - написал в своем Facebook друг Брауна Тим Хеффген.


Американец Тимоти Браун стал известен во всем мире как "берлинский пациент". ВИЧ-инфекция была диагностирована у него в 1995 году, спустя четыре года добавился еще один страшный диагноз - лейкемия. В 2007 году он прошел процедуру, известную как трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, для лечения лейкемии. Операцию выполнила группа врачей в Берлине под руководством Геро Хюттера. Костный мозг был взят у донора с генетической устойчивостью к ВИЧ. Через три года после трансплантации, несмотря на прекращение антиретровирусной терапии, исследователи не смогли обнаружить ВИЧ в крови Брауна или различных биопсиях. Также результаты анализов подтверждали полное отсутствие следов лейкемии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N