Умер первый директор Чернобыльской АЭС, руководившей ею во время катастрофы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:01 13 Октября 2021 Общество

Умер первый директор Чернобыльской АЭС, руководившей ею во время катастрофы

После аварии Брюханова отстранили от руководства. В июле 1988 он был приговорен к 10 годам заключения. Уже через 5 лет Брюханова досрочно освободили, пишет Sputnik. 



Умер первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов, именно он руководил станцией во время катастрофы 1986 года.

"Сегодня на 85-м году ушел из жизни первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Коллектив и администрация предприятия выражают свое глубокое соболезнование родным и близким погибшего", – сообщила пресс-служба ЧАЭС в Facebook.

На Чернобыльскую АЭС Брюханова назначили в 1970 году. Сначала он возглавлял строительство, после этого, вплоть до апреля 1986 года, отвечал за эксплуатацию станции. После аварии на станции от руководства его отстранили, а в июле 1988-го – приговорили к десяти годам заключения. Уже через пять лет Брюханова досрочно освободили.



Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

В апреле Служба безопасности Украины опубликовала секретные документы о катастрофе в Чернобыле. Среди них и первый доклад Брюханова с пометкой "секретно". Тогда он писал, что ситуация в городе Припяти и районах рядом нормальная, а уровень радиации контролируемый.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N