Уход за розой: 10 правил чего нельзя делать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 06 Декабря 2020 Общество

Уход за розой: 10 правил чего нельзя делать

На вопрос, когда начинать готовить розы к зимовке, отвeт должен быть всeгда один – в мае! Ведь только здоровые, сильные и ухоженные растения способны противостоять сложным условиям ненастной, затяжной осени, суровой зимы и коварной весны. 

Как грамотно это сделать? 

Каждый розовод решает проблему с укрытием растений по-разному, опираясь на свой опыт и советы других цветоводов. Мы расскажем, чего ни в коем случае делать не следует.

1. Торопиться с укрытием. Первые заморозки – ещё не повод бросаться тут же укрывать кусты. Эти растения достаточно холодостойкие. Необходимо дождаться прекращения дождей и установления минусовых температур. Предпочтительно укрывать розы по подмёрзшей земле, но готовить их к укрытию, конечно, нужно начинать заранее. 

2. Пригибать ветви роз в морозную погоду. Морозы делают стебли хрупкими, кора на изломе трескается, и эти ранки становятся «воротами» для инфекции. Поэтому пригибать розы начинайте ещё в середине сентября. Крупные побеги удобнее гнуть пучком в несколько приёмов, фиксируя с помощью шпагата и колышка (вместо него можете использовать даже стальные шашлычные шампуры – они прочные, долговечные, легко втыкаются в землю и имеют сверху крючок-петлю для крепления верёвки). Для более надёжной фиксации колышек (шампур) втыкают к основанию куста под углом. 

3. Обрезать невызревшие побеги слишком рано. Пока достаточно тепло, такой ранней обрезкой вы лишь спровоцируете образование новых побегов. Тонкие ветки после обрезки необходимо обработать хотя бы зелёнкой, а срезы на толстых – замазать садовым варом.

4. Использовать для подвязки роз верёвку из натурального волокна. Она быстро набирает влагу и загнивает. Для связки ветвей хорош полипропиленовый шпагат. 

5. Оставлять листву на стеблях роз. Оставлять даже здоровую на вид листву категорически нельзя – в ней перед укрытием активизируются все инфекционные процессы. 


6. Окучивать кусты роз в сырую погоду и влажным грунтом. В случае постоянной сырой погоды окучивание роз даже сухой смесью в итоге будет бессмысленным. Делать это можно только в случае погожей осени с лёгким морозцем, когда почва на участке сухая. Важен и состав смеси для окучивания – стоит исключить опилки (они гниют), чистый песок и торф (сильно слёживаются и набирают влагу). Лучший вариант – сухая рыхлая смесь из вызревшего компоста с песком и торфом. 

7. Подгребать к кустам роз опавшую с них листву. Опавшая листва не подходит для окучивания – с огромной долей вероятности она станет источником инфекции. А вот засыпка куста сухим дубовым листом с укрытием сверху плёнкой вполне приемлема.

8. Укладывать ветки плетистых роз прямо на землю. Очень важно, чтобы под ветками, которые вы укладываете на зимовку, было сухо. Стелить под плети плёнку тоже не стоит – весной они окажутся «в луже». Лучше всего использовать для подложки толстый пенопласт или «помост» из уложенных в ряд пустых пластиковых бутылок – и сухо, и мышам не по зубам. 

9. Укрывать розы рубероидом или полиэтиленом. Под тяжестью снега такие гибкие материалы обязательно провиснут и могут повредить кусты. К тому же под ними укрытие не проветривается, а ведь именно наличие воздуха – важнейший фактор для хорошей зимовки роз. Гораздо надёжнее в этом плане плотный лутрасил на тонких дугах. Также нельзя укрывать розы металлическими вёдрами или баками – они будут аккумулировать холод. Зимой желательно подсыпать снег к укрытым кустам, но ни в коем случае нельзя для этих целей собирать его по периферии посадок. 

10. Спешить с раскрытием роз. Раскрывать розы весной следует постепенно. Не забывайте также обязательно притенять кусты от яркого весеннего солнца, чтобы не началось преждевременное бурное пробуждение почек. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N