уДачные сотки: зачем собирать зимой кожуру от авокадо и граната | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:00 05 Декабря 2021 Общество

уДачные сотки: зачем собирать зимой кожуру от авокадо и граната

Экологичное земледелие всегда подразумевает подготовительный подход, будь то сбор полезной листвы по осени, яичной скорлупы весь год и так далее.

Авокадо и гранаты в данном аспекте по-настоящему уникальны. Экологично и эффективно они помогут в борьбе с фитофторой, кладоспориозом, корневыми гнилями. Зимой эти два продукта оказываются доступными, поэтому, как говорится, грех не воспользоваться этим моментом. 

Кожуру и косточки авокадо есть нельзя – они содержат токсичные для человека вещества. Но для растений они будут чудом. Важные фунгицидные вещества содержатся в этих остатках. Как все природные фунгициды, они не имеют такого сильного действия, как химия, оно и понятно. Для ряда патогенов эти вещества являются токсичными. Они помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями. Именно благодаря этим веществам авокадо может долго храниться. 

Можно замораживать очистки, можно высушивать. Всё это несложно. В дальнейшем на ведро воды достаточно будет отходов от 10-ти авокадо. Их нужно залить литром воды, прокипятить в течение 5–7 минут, добавить столовую ложку соды. После остывания для лучшего прилипания добавить 100 граммов хозяйственного мыла и развести в 10-ти литрах воды. 

У граната кожура тоже токсична и в пищу не используется, однако позволяет бороться с нематодой, мучнистой росой, фитофторой, корневыми гнилями, кладоспориозом и рядом других болезней овощных. 

Ей присуще антимикробное и фитонцидное свойство. Кожуру от гранатов тоже можно и сушить, и замораживать. 

От пяти плодов отходы вываривают, однако долго – около часа на маленьком огне. Этого количества на 10 литров воды будет достаточно. Можно добавить также хозяйственное мыло для опрыскивания по листу либо без мыла при проливе под корень.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N