Три заказника в Беларуси станут более доступными для инвалидов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:18 04 Декабря 2021 Общество

Три заказника в Беларуси станут более доступными для инвалидов

Белорусские заказники "Налибокский", "Озеры" и "Освейский" станут более доступными для людей с инвалидностью, этому будет способствовать проект по развитию экотуризма, говорится в сообщении на сайте Программы развития ООН.

Проект "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту" реализуется ПРООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси при финансовой поддержке РФ.

В документе указано, в частности, что в заказнике "Озеры", расположенном в Гродненской области, проведут обустройство входных групп здания визит-центра, чтобы сделать их более доступными для людей с инвалидностью.

В заказнике "Налибокский" (Минская и Гродненская области), проведут модернизацию инклюзивной экотропы. Будет заменен деревянный настил, проходящий по болотному и луговому биотопу, установят поручни для людей с инвалидностью.



Что касается заказника "Освейский" (Витебская область), то в его визит-центре появится пандус для обеспечения доступности для людей на инвалидных колясках.

"Проект по развитию экотуризма также планирует провести ряд тренингов по социальной ответственности и созданию равных возможностей для посещения особо охраняемых природных территорий людьми с инвалидностью. Серия тренингов будет организована в 2022-2023 годах", – отмечается в сообщении.

Путешественники с инвалидностью становятся все более массовой туристической аудиторией во всем мире. "Повышение доступности экотуристических дестинаций для посетителей с инвалидностью становится особенно актуальным в эпоху пандемии COVID-19 и преодоления ее последствий, создавая новые безопасные возможности для путешествий и способствуя восстановлению индустрии туризма", – подчеркнуто в сообщении ПРООН.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N