«Так значит, мы тёзки!»: с 95-летием ветерана Владимира Шкабарина поздравил Владимир Привалов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:07 06 Февраля 2023 Общество

«Так значит, мы тёзки!»: с 95-летием ветерана Владимира Шкабарина поздравил Владимир Привалов

– Хочется побывать и на вашем 100-летнем юбилее. Для нас вы пример настоящего патриота, сделавшего многое для свободы и независимости Родины, – сказал председатель Гомельского горисполкома Владимир ПРИВАЛОВ, вручая цветы и подарки ветерану Великой Отечественной войны Владимиру ШКАБАРИНУ, которому исполнилось 95 лет.


– Так значит, мы тёзки! – ответил улыбкой на приветствие ветеран, после чего погрузился в воспоминания, которые перенесли всех собравшихся в 1941 год. – Сейчас у меня только одно желание, чтобы над Беларусью было чистое небо и молодое поколение не испытало то, что пришлось пережить моим сверстникам. Душа радуется, что наша страна живёт в мире, – не скрывал эмоций Владимир Шкабарин. –  А война – это голод и смерть. Каждый третий житель БССР погиб в Великой Отечественной, а я потерял родителей. Мой отец и мать, боровшиеся с врагом в подполье, были замучены гестапо, а потом расстреляны. И в 14 лет я вступил в партизанский отряд, чтобы бить врага до Победы, которой мы добились неимоверным трудом.  


А после войны Владимир Афанасьевич 45 лет работал на станкостроительном заводе имени С. М. Кирова (ныне ОАО «СтанкоГомель»), где вырос от ученика токаря-расточника до специалиста высокой квалификации. На его груди блестят ордена Отечественной войны и Ленина, медаль «Партизану Отечественной войны», нагрудный знак «Заслуженный работник промышленности БССР».  Глядя на награды, чувствуешь гордость за наших подлинных героев, которых с каждым годом становится всё меньше. Но ветеран не унывает, ходит в магазин за продуктами, а по вечерам любит слушать новости, которые ему читает дочь.




– Возраст берёт своё, и зрение уже не то, – сетует Владимир Шкабарин, после чего Владимир Привалов акцентирует внимание представителей администрации Центрального района на том, чтобы к ветерану на дом приехал офтальмолог.


– Если нужен будет дополнительный осмотр, отвезём вас на машине в клинику, которая специализируется на проблемах зрения, – говорит председатель Гомельского горисполкома, после чего даёт распоряжение к 9 Мая выполнить текущий ремонт квартиры ветерана. – Хочется, чтобы Владимир Афанасьевич встретил День Победы с хорошим настроением. А мы ему в этом поможем.


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N