Стоит ли опасаться хруста в суставах и как от него избавиться | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:30 13 Апреля 2021 Общество

Стоит ли опасаться хруста в суставах и как от него избавиться

Стоит ли опасаться хруста в суставах и как от него избавиться, рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин, пишет РИА Новости.

Люди, которые приступают к занятиям спортом после долгого перерыва, часто замечают, что в суставах возникают какие-то щелчки и хрусты. Появление этих звуков связано со свойствами синовиальной жидкости, которая находится в любом здоровом суставе. Чем эта жидкость гуще, тем хруст громче, пояснил Андрей Кабычкин.

"Эта густота связана с низкой и недостаточной физической активностью. Когда человек активно двигается, улучшается кровообращение, синовиальная жидкость активно выделяется в полости сустава для адекватной его смазки. Чем интенсивнее движения и чем их больше, тем больше синовиальной жидкости, тем более она разжижается, и суставы не хрустят", – уточнил мануальный терапевт.



По его словам, занятия спортом при появлении хруста прекращать не стоит, но и чрезмерно увлекаться различными упражнениями и тренажерами тоже не нужно, так как это может привести к проблемам в опорно-двигательном аппарате. Понять, какие нагрузки вы можете себе позволить, поможет специалист, отметил Андрей Кабычкин.

"Лучше обратиться к специалисту, чтобы определить, какие физические нагрузки оптимальны для вас, тогда вся жизнь перестанет быть "хрустящей"", – сказал врач.

Он пояснил также, что бывает хронический хруст – как правило, это касается мелких суставов, например, многие хрустят пальцами. Никакой патологии в этом нет. Но если хруст сопровождается болью или если звук возникает в районе сустава нижней челюсти – это уже повод обратиться к врачу.

"Есть особые хрусты, например, в височно-нижнечелюстном суставе при различных деформациях этого сустава, связанных с нарушением прикуса, с какими-то стоматологическими операциями. Хруст в нем – это сигнал, что что-то не в порядке. Желательно посетить ортодонта, травматолога-ортопеда, чтобы правильно поставить диагноз и своевременно назначить лечение патологии сустава", – сказал Андрей Кабычкин в интервью радио Sputnik.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N