Способы вымыть теплицу: эффективный и экологичный | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:00 23 Октября 2022 Общество

Способы вымыть теплицу: эффективный и экологичный

Зачем мыть теплицу? Среди огородников распространено странное мнение о том, что теплицы нужно обрабатывать от вредителей, а вот мыть совершенно незачем. Это совсем не так. 

Дело в том, что эффективность сооружения зависит среди прочего от того, сколько света проникает внутрь. На стенах же из стекла или пластика со временем оседает пыль, пыльца цветущих поблизости растений, брызги сока, пятна или даже потёки от средств, которыми в теплице подкармливали или лечили растения. Всё это мешает доступу света, пусть даже и немного. Поэтому если есть время и возможность – теплицы стоит всё-таки вымыть. Это заодно прибавит им долговечности. Моют теплицы как изнутри, так и снаружи, поскольку грязь оседает на стенках с обеих сторон. 

Есть два способа приготовить моющую смесь из простых ингредиентов. Разберём оба варианта. 

«Химическая» уборка начинается с того, что сначала из теплицы удаляется весь мусор с помощью граблей, метлы или веника. Затем уже можно приступать к помывке стен, потолка, ёмкостей под рассаду. Некоторые предпочитают обрабатывать теплицы серными шашками или прожигать паяльными лампами. Однако это уже экстремальные способы, использовать которые следует только в том случае, если точно была вспышка заразной болезни. 


После обычного сезона достаточно промыть теплицу средством следующего состава: ведро тёплой (35–40 градусов) воды, горсть стирального порошка для ручной стирки – он сильнее даёт пену, которая отмывает все загрязнения, зелёное мыло – 20–30 г на ведро, оно дезинфицирует стенки теплицы. Всю смесь следует перемешать, пока не появится пена, а затем с помощью щётки на длинной ручке вымыть теплицу. После мытья остатки и потёки моющего средства можно смыть с помощью салфетки или тряпочки, пропитанной обычной чистой водой. 

Если же вы не доверяете химии, можно приготовить и экологически чистое (а главное – бесплатное) моющее средство. Первый компонент – это настой чистотела. Готовится он так: берётся 2–3 кг свежей травы этого растения и кладётся в ёмкость. Чистотел заливается ведром горячей воды. Смесь настаивается 3–5 часов, пока вода не остынет до комнатной температуры. Готовая смесь процеживается. Траву следует утилизировать, а настой использовать для мытья теплицы. Мыть следует, разбавив настой в пропорции 2:5 (две доли настоя на 5 долей чистой воды). Для мытья тоже можно использовать щётку. 

Чтобы усилить эффект, следует добавить мыльнянку. Её отвар готовится так: 30 г корней и стеблей мыльнянки кладётся в ёмкость. Растение заливается 5 л крутого кипятка. Смесь настаивается 12 часов. Отвар фильтруется и смешивается с приготовленной ранее смесью на основе чистотела. Готовая смесь будет полностью экологически чистой. Вопрос о её эффективности, увы, не ставится. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N