Состоялась VII конференция областного отделения «Белорусский детский фонд» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
14:00 04 Ноября 2021 Общество

Состоялась VII конференция областного отделения «Белорусский детский фонд»

На Гомельщине становится больше людей, которые бескорыстно помогают детям с трудной судьбой.

Так сказала на VII отчётно-выборной конференции областного отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» его директор Лариса Межевич. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи с полным соблюдением санитарных требований. Студия облисполкома объединила в виртуальном зале районы региона.

Как было подчёркнуто, что только семья способна сделать ребёнка счастливым, окружить его заботой и вниманием, создать необходимые условия для гармоничного развития. При этом в регионе   немногим больше трёх тысяч детей-сирот, которые по различным причинам лишены возможности жить со своими родителями. 

Важно не дожидаться зова о помощи и сделать шаги на упреждение. Поэтому 2578 юных жителей области уже воспитываются в опекунских и приёмных семьях, детских домах семейного типа. Высказана благодарность всем добрым людям, причастным к благотворительной деятельности.

В их числе – 25 районных отделений фонда, в которых 1306 членов, а также трудовые коллективы предприятий и организаций. Они оказывают материальную и моральную поддержку, помогая детям-сиротам, малообеспеченным семьям, учреждениям образования. Кроме этого, содействуют в реализации медицинских программ, лечении, оздоровлении и реабилитации ребят. 

На конференции озвучена только часть известных благотворительных проектов, так как одно только перечисление всех названий могло отнять немало времени. 


– Осмысливая путь, пройденный организацией за последние пять лет, нужно отметить чёткое и целенаправленное следование обозначенным целям, задачам, направленным на защиту интересов детей, – подчеркнула Лариса Межевич.

Напомним, что 27 февраля 1988 года для защиты прав и интересов детей, оказания им помощи и поддержки было основано Белорусское отделение Советского детского фонда. С 1991 года его правопреемником стал Белорусский детский фонд (БДФ). 

В самом начале эта организация занималась абсолютно всеми проблемами, связанными с детьми. Фонд начал поздравлять воспитанников интернатов и детских домов с Рождеством. Инициатива переросла в республиканскую акцию «Нашим детям». Первые детские дома семейного типа были созданы на средства БДФ. Как известно, авторитет организации признан на самом высоком уровне.

Белорусский детский фонд ведёт долгосрочные социально значимые программы, которые поддерживаются государством, предприятиями, организациями и частными лицами. В результате осуществления благотворительных проектов ребята получают ощутимую помощь и поддержку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N