СК раскрыл подробности дела об организованной группе телефонных аферистов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:31 18 Октября 2022 Общество

СК раскрыл подробности дела об организованной группе телефонных аферистов

Следователи раскрыли подробности уголовного дела об организованной группе телефонных аферистов. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

От противоправных действий участников преступной группы телефонных мошенников пострадали восемь граждан. Сумма причиненного ущерба составила более Br110 тыс.

В конце марта этого года 30-летнему минчанину позвонил знакомый, который проживал в другой стране. Звонивший предложил работу с хорошим заработком, суть которой заключается в оказании курьерских услуг. Обвиняемый принял предложение и направился на первое задание - забрать посылку у женщины. Потерпевшая отказалась передавать деньги курьеру, так как посчитала того за мошенника. Курьер рассказал работодателю о ситуации и получил новый адрес. У одного из домов на ул.Скрипникова подследственный забрал у пожилого мужчины пакет с находившимися в нем $10 тыс. Из указанных денег в качестве зарплаты руководитель разрешил взять $100, а оставшуюся сумму передать женщине, которая ждала у одной из станций метро.

На следующий день обвиняемому поступило новое задание. На этот раз работать предстояло уже вместе с 31-летним компаньоном, задача которого состояла в контроле нового "сотрудника". Направившись 30 марта текущего года по указанному руководителем адресу, подследственный посетил квартиру и забрал сбережения очередного потерпевшего. Деньги фигуранты передали той же женщине, что и в прошлый раз.


В последующие дни мужчина уже самостоятельно продолжал противоправную деятельность и забрал посылки с деньгами еще по трем адресам.

В ходе допроса подследственные пояснили, что о законности такого заработка задумались лишь после проделанной работы. 5 апреля сотрудники милиции задержали курьеров телефонных аферистов.

Женщиной, принимавшей деньги от двух обвиняемых, оказалась 51-летняя гражданка России. Спустя несколько дней ее задержали сотрудники милиции. Обвиняемая пояснила, что в преступный бизнес ее втянула подруга, от которой и поступило предложение о заработке. Фигурантка приехала в Минск и открыла две банковские карты, на счета которых в дальнейшем зачислялись похищенные деньги потерпевших.

Следователями допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели, осмотрена информация, хранящаяся на мобильных устройствах фигурантов. На имущество фигурантов наложен арест.

На основании собранных по делу доказательств трем фигурантам предъявлены обвинения по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N