Ситуация с паводком: большая вода в Гомель может прийти в январе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
17:13 20 Января 2023 Общество

Ситуация с паводком: большая вода в Гомель может прийти в январе

Нынешний январь всё больше напоминает весну, причём со всеми вытекающими из этого паводковыми обстоятельствами. 

Люди, живущие в зоне риска подтопления, знают специфику своей местности, однако мало кто сталкивался с этим вопросом в первый месяц года. Но как бы там ни было, погоду не выбирают, а считаются с диктуемыми ею условиями. Учитывая ситуацию, в Гомельском горисполкоме прошло совещание по прохождению весеннего паводка. 

– По ситуации на сегодня: уровень воды в реке Сож составил 376 сантиметров, что на 46 выше выхода на пойму, а до опасного уровня, который составляет 500 сантиметров, осталось 124, – обрисовал ситуацию заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Виктор Грудько. 

– Последнюю неделю Сож ежесуточно поднимается более чем на 10 сантиметров. В случае сохранения данной тенденции паводковая ситуация может ухудшиться.


Даже в сухие, бесснежные зимы городские службы, МЧС к возможному паводку готовятся по максимуму. Ведь долгосрочные прогнозы погоды – дело ненадёжное. Вот и в нынешний период нужно всё предусмотреть. Руководство города, районных администраций, МЧС, милиции, коммунальных служб, специалистов газовой и энергетической отраслей обсудили план мероприятий, которые в ближайшее время необходимо провести для подготовки к прохождению паводка. Прежде всего речь шла о резерве достаточного количества мест, которые могут потребоваться в случае временной эвакуации граждан. Также определили ответственных за ревизию инженерно-­технических сооружений, шлюзов-регуляторов, приведение в готовность гидротехнических сооружений, организацию работы насосного силового оборудования, проведения работы по расчистке отводных каналов. 




– В ближайшие дни должны быть приведены в готовность все подразделения, техника и оборудование, – настроил собравшихся председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. – Сейчас важно сработать на опережение, чтобы мы могли оперативно прийти на помощь людям. Подтопило – вывезли, расселили. Не должно быть никакого бюрократизма. 


На заседании обсудили примеры паводков прошлых лет, постарались учесть определённые недоработки, заранее внести их в план работы. В том числе участники встречи через СМИ обратились к населению с просьбой относиться с пониманием и оказывать необходимое содействие в тех мероприятиях, которые будут направлены на сохранение жизни и жизнеобеспечения самих граждан. 

В ближайшее время участники совещания подведут первые итоги проведённой работы, при необходимости откорректируют действия. 


Автор фото: Любовь Валина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N