Большая перемена: всё об экзаменах, выпускных и пришкольных лагерях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 28 Мая 2020 Общество

Большая перемена: всё об экзаменах, выпускных и пришкольных лагерях

Уже в следующий понедельник будем встречать календарное лето. А значит, учебный год подошёл к концу. Все привычные школьные мероприятия пройдут в другом формате. И ничего с этим не поделаешь – коронавирус всё-таки внёс свои изменения, хотим мы того или нет. Об особенностях проведения торжественных мероприятий и летней оздоровительной кампании рассказала начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана КУХАРЕВА.

Экзамены и выпускные. 

С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации и в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь проведение массовых мероприятий в стране ограничено. Поэтому последнего звонка, каким мы привыкли его праздновать, не будет. 

– Что касается выпускных вечеров, их придётся заменить торжественным вручением аттестатов, – отмечает Светлана Леонидовна. – 10 июня гомельским ребятам в торжественной обстановке вручат аттестаты об общем среднем образовании и аттестаты об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной медалью). Проведение данных мероприятий запланировано на свежем воздухе, в случае непогоды их перенесут в здания. 

Читайте также: О чём и для кого спели педагоги СШ №30 г. Гомеля - смотрите ВИДЕО

Экзамены пройдут, как и в прежние годы, только с соблюдением гигиенических противоэпидемиологических норм в помещениях школ. Все педагогические работники будут использовать средства индивидуальной защиты, учащиеся – по желанию. Также примут меры по дистанцированию.

Девятиклассникам предстоит сдавать русский и белорусский языки, а также математику. Дни испытаний – 2, 4 и 9 июня. Одиннадцатиклассников же ожидают два письменных экзамена (на выбор русский или белорусский и математика) и два устных (иностранный язык и история Беларуси). Для проведения письменных выпускных экзаменов Министерство образования установило единые дни – 1, 3 и 5 июня. Что касается конкретного расписания с указанием, в какой день и по какому именно учебному предмету пройдёт экзамен, оно составляется непосредственно в школе, гимназии или лицее и размещается на официальном сайте учреждения. 

– В 2020 году, как и раньше, тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме объявляются по телевидению и радио, размещаются на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by), – поясняет Светлана Леонидовна. 

А будут ли работать лагеря?

Конечно же, многих родителей волнует вопрос организации оздоровительной кампании. И очень хочется соблюсти здесь баланс. С одной стороны, нужно, чтобы дети полностью переключились с учёбы, хорошенько отдохнули и набрались сил на следующий учебный год. Но с другой – всё это следует делать исходя из требований безопасности. 


– Школьным лагерям летом 2020-го однозначно быть. Как мы и рассчитывали, они начнут свою работу 1 июня, – рассказывает Светлана Кухарева. – В каникулярный период планировалось оздоровить более 8000 детей, но, учитывая эпидемиологическую обстановку, окончательное число мест будет зависеть от количества желающих. Заявки от родителей уже поступают. По предварительным данным, их уже больше 3600. 


52 900  учащихся обучается в 2019/2020 учебном году в гомельских учреждениях общего среднего и специального образования. 2594 из них – выпускники 11-х классов.


Набор дошколят на 2020/2021 учебный год. 

Уже с 8 июня 2020 года начнётся комплектование учреждений дошкольного образования. Выдача направлений будет осуществляться в соответствии с номером постановки на учёт. Полную информацию по этому вопросу можно получить у специалистов управления образования Гомельского горисполкома, отделов образования, спорта и туризма администраций районов Гомеля. 

– Хочу обратить внимание, что с 1 сентября 2020 года в ГУО «Ясли-сад № 152» (ул. Огоренко, 23) планируется открытие группы с полным процессом обучения и воспитания на белорусском языке для детей в возрасте от трёх до четырёх лет. Также будет продолжена работа белорусскоязычных групп в ГУО «Ясли-сад № 134» (ул. Пионерская, 3) для детей четырёх–пяти лет, «Ясли-сад № 160» (ул. Косарева, 7), «Ясли-сад № 161» (ул. Маневича, 24а) для мальчишек и девчонок в возрасте пяти–шести лет, – пояснила Светлана Леонидовна.

Постановка на учёт в «Ясли-сад № 152» осуществляется в службе «Одно окно» администрации Железнодорожного района. Для определения ребёнка в белорусскоязычную группу необходимо обратиться в управление образования Гомельского горисполкома по телефону: 75-66-69. 

– В настоящее время молодые родители достаточно осознанно и серьёзно относятся к выбору дошкольного учреждения, но следует помнить о том, что стать на учёт нуждающихся в службе «Одно окно» надо сразу после рождения малыша. Причём можно не в одно, а в несколько дошкольных учреждений, – рекомендует руководитель. – Ведь приём воспитанников осуществляется только в порядке очерёдности согласно дате постановки на учёт и потребности родителей в оформлении ребёнка в дошкольное учреждение.

Будьте в курсе
На время проведения мероприятий, посвящённых окончанию учебного года, а также выпускных вечеров старшеклассников, в торговых объектах Гомеля не будет осуществляться розничная торговля алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом. Продажа спиртного будет под запретом с 8.00 30 мая до 8.00 31 мая и с 8.00 10 июня до 8.00 11 июня. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N