Шанс для здоровой жизни: в Советском районе проходят занятия по скандинавской ходьбе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:20 18 Марта 2023 Общество

Шанс для здоровой жизни: в Советском районе проходят занятия по скандинавской ходьбе

Свежей энергией и силой, радостью и позитивом веет от участниц оздоровительного проекта «Новый старт», которых объединил интерес к скандинавской ходьбе и собрала в группу волонтёр Елена Снежко. Круглый год пожилые спортивные гомельчанки встречают рассветы в парке «Фестивальном» Советского района, наполняясь здоровьем и привлекая в свои ряды всё новых горожан.


Ради чего стоит взять в руки палки и начать двигаться по-скандинавски (этот вид оздоровления зародился в Скандинавии), рассказала инструктор группы.

– Проект «Новый старт» – это отличная возможность для физического и духовного оздоровления в пожилом возрасте, – подчеркнула Елена Евгеньевна. – Идея возникла ещё в 2016 году. В нашей команде – единомышленники, ведущие здоровый образ жизни, придерживающиеся принципов правильного питания, регулярных физических нагрузок. Я в своё время слушала лекции о правилах здоровья, ездила на обучающие семинары по скандинавской ходьбе. Училась в Минске на курсах волонтёров, получила сертификат.

В 2016 году впервые пришла в парк «Фестивальный». Сначала занималась одна, потом начали подтягиваться женщины. На данный момент в группе «Новый старт» более 30 человек.

С января 2023 года Елена Снежко официально является соцработником по реабилитации центра социального обслуживания населения Советского района, руководит клубом скандинавской ходьбы. Это и есть её новый старт.

– У нас участницы от 53–55 лет, а самой возрастной – 82, – делится Елена. – В основном это пенсионеры, хотя вид спорта подходит для любого возраста. Приходит даже гомельчанка, перенёсшая онкологию, двигается по мере сил.




Сначала делаем активную зарядку на все группы мышц – минут 30–40, затем ходим по парку ещё 40 минут. Получается пройти около шести километров. Стараемся двигаться вокруг озера, где сложнее. Заключительный этап занятия – заминка, упражнения на расслабление с палочками и без них.

Сама Елена Евгеньевна пока не на пенсии, ей 58 – активная, спортивная, энергичная. Мама троих сыновей находит время для работы, отдыха, спорта, общения.

– Стараюсь есть больше растительной пищи, хотя от мяса полностью не отказалась. Питание регулярное, здоровый сон, огород тоже помогает держаться в форме, – говорит она. – По прошествии времени я поняла, что скандинавская ходьба – это и есть здоровый образ жизни в действии. Мы соблюдаем восемь принципов здоровья: воздух (занимаемся на воздухе круглый год), солнце, физическая нагрузка, пьём достаточно воды, здоровое питание, воздержание (отказ от вредного и умеренное употребление полезного), отдых, правильный сон.

Главное, между нами установились дружба и доверие. Делимся настроением, переживаниями, советами, помогаем друг другу.

Эффект от занятий уже ощутили: мои девчата меньше болеют, даже во время пандемии никто не слёг, а недомогания легче переносили. То есть укрепляется иммунитет, нормализуется давление, понижается уровень сахара в крови.






Приглашаем всех желающих в нашу группу!

Инструктор отметила, что для эффекта ходьбы нужно соблюдать правила:

1. Палки должны быть по росту, чтобы между плечом и кистью руки был прямой угол.

2. Не выбрасывайте палки вперёд – они должны уходить назад, чтобы работала вся рука и плечо. Если ходить правильно, работают до 90 процентов мышц.

3. Темп ходьбы интенсивный – спортивный шаг, чтобы ощущать нагрузку.

4. Смотреть прямо перед собой, корпус чуть наклонять вперёд, а толчок палками должен быть сзади.

– Мы очень рады и благодарны Елене, что оказались в этой группе, нашли здесь подруг, общаемся. Это приносит радость, даёт много полезного. Главное – чувствуем себя моложе, энергичнее, – признались участницы «Нового старта».

Группа Елены Евгеньевны собирается в парке «Фестивальном» (беседка около кургана Славы) ежедневно с понедельника по пятницу. Занятия продолжаются с 8.00 до 10.00. Присоединяйтесь!

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N