"Секрет счастья кроется в уважении друг к другу": золотую свадьбу отметила семья Парфененко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:00 03 Августа 2021 Общество

"Секрет счастья кроется в уважении друг к другу": золотую свадьбу отметила семья Парфененко

Золотая свадьба – полвека рядом в любви, взаимном уважении, большой преданности друг другу. Этот юбилей также прекрасный повод собрать рядом самых близких людей – детей, внуков, друзей, – чтобы повторить свои клятвы и вспомнить, сколько прекрасного случилось в жизни и сколько ещё будет. В отделе ЗАГС Гомельского городского исполнительного комитета прошла торжественная церемония для семейной пары ПАРФЕНЕНКО.

ТРИ СВАДЬБЫ. 

Семейная история Аллы Станиславовны и Николая Николаевича началась 31 декабря 1970 года в Рогачёвском районе. Так получилось, что там в это время друзья собрали гостей не только для празднования приближающегося Нового года, но и для того чтобы отметить свою свадьбу. Под бой курантов будущие влюблённые встретились, познакомились и закружились в первом танце… «Это была любовь с первого взгляда, – вспоминает Алла Станиславовна. – Красивый, молодой, стройный, он сразу мне понравился и после танца сказал: “Я тебя никуда не отпущу”». Но праздник прошёл, и новым знакомым, которые уже не хотели расставаться, пришлось это сделать: Николай Николаевич вернулся в Гомель, а Алла Станиславовна – в Гродно, где жила и училась. 



Полетела сквозь сотни километров переписка, бегали влюблённые и на телеграф, чтобы позвонить друг другу – так и договорились о следующей встрече, для которой как раз нашёлся подходящий повод – ещё один друг решил жениться. Молодые влюблённые отгуляли с новобрачными один день их первого семейного торжества, а на следующий – 24 августа 1971 года – пошли и сами расписались. Так третья свадьба в знакомстве четы Парфененко стала их собственной.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ. 

Большим событием в семье, конечно же, стало рождение первого ребёнка – сына Александра. Пришло время пелёнок, распашонок, бессонных ночей. Но молодые с самого начала всё делали вместе, по-
этому любые домашние хлопоты оказались им по плечу. Через шесть лет родилась дочь Ольга. Благодаря заботе и большой любви дети выросли хорошими людьми, которыми родители не устают гордиться. Сегодня Алла Станиславовна и Николай Николаевич – уже бабушка и дедушка: у них пятеро внуков. У сына Александра – дочки Анастасия и Дарья и сыновья-двойняшки Станислав и Вячеслав. У дочери Ольги – сын Владислав. Все они пришли на торжественную церемонию празднования золотой свадьбы, чтобы ещё раз сказать, как любят самых близких и дорогих в своей жизни людей.

ВСЕГДА ВМЕСТЕ. 

Николай Николаевич прошёл карьерный путь от водителя до начальника участка ПМК-21, Алла Станиславовна, технолог по образованию, – от заведующей производством в столовой до заведующей магазином, и всегда супруги были вместе, поддерживали друг друга. В их семейной жизни не было крупных ссор: «Даже если мы и спорим о чём-то, то помолчим минутку и снова разговариваем». Уютная, доброжелательная атмосфера их семейного гнёздышка и сегодня привлекает близких и друзей. Они собираются вместе на каждое торжество.


Алла Станиславовна любит готовить. По словам дочери Ольги, мама всегда была очень хозяйственной: «Она знает множество рецептов, особенно любит жареную курицу на большом блюде, украшенную разными овощами. С детства я помогала ей на кухне и перенимала кулинарные секреты. Ещё она учила меня вышивать, украшать одежду. А папа много времени посвящал брату – показывал, как забивать гвозди, выполнять мужскую работу по дому». «Родители научили нас самому главному – быть порядочными людьми, – вторит сестре Александр. – Всё, чего мы достигли в жизни, благодаря им».



ЧЕТВЁРТАЯ СВАДЬБА. 

30 июля супруги Парфененко в торжественной обстановке снова обменялись золотыми кольцами и ответили да на вопрос, согласны ли провести рядом ещё полвека. Они снова закружились в танце, как и много лет назад, когда впервые увидели друг друга и влюбились. А гости не сдерживали улыбок и слёз радости, дарили юбилярам букеты цветов и раз за разом кричали «Горько!», чтобы десятилетия впереди показались ещё слаще.


«Наши родители – самые добрые, самые классные и очень любящие, – поделилась Ольга. – Они воспитывали нас в большой заботе. В нашей семье проблемы всегда решались совместно, общим кругом, поэтому мы такие дружные. Мы желаем родителям только самого хорошего – любви, благополучия, чтобы они и дальше шли по жизни рука об руку. А мы будем им помогать и их оберегать». «Пусть они будут здоровы, – присоединился к поздравлениям Александр Парфененко. – Душевного спокойствия, чтобы поменьше нервничали и встречали каждый новый день с хорошим настроением».



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N