Сегодня состоялся запуск первого электробуса в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:55 01 Июля 2021 Общество

Сегодня состоялся запуск первого электробуса в Гомеле

Стильный, экологичный, бесшумный, экономичный… Сегодня в Гомеле состоялся запуск первого в регионе электробуса.


Его презентация прошла в КУП «Горэлектротранспорт». В торжественной церемонии приняли участие руководство области, города и Железнодорожного района.


Выступая перед собравшимися, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко сказал, что сегодня никому не надо объяснять, насколько важно качественное транспортное обслуживание населения. Ежедневно на улицы города выходит около 600 единиц общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, маршрутных такси). В канун Дня Независимости городской транспортный парк пополнился на одну единицу из разряда «зелёных технологий». Новый инновационный вид транспорта, подчеркнул Пётр Кириченко, вобрал в себя самые сильные стороны автобуса и троллейбуса. Автономный ход электробуса – около 300 километров. Это позволит улучшить обслуживание новых микрорайонов, избавит от необходимости строительства новой дорогостоящей троллейбусной сети. Электробус пойдёт по маршруту «Вокзал – 104-й микрорайон».


Председатель горисполкома сообщил, что в республике по поручению Главы государства произведено таких 10 машин: по одной направлено в каждый областной центр, остальные будут курсировать по столице. Это хороший импульс для развития электрического  транспорта, потому что именно за ним будущее. Гомельский облисполком оказал  финансовую помощь в приобретении электробуса, и есть надежда, что их скоро будет курсировать по городу больше.

Пётр Кириченко передал директору КУП «Горэлектротранспорт» Виталию Морозову сертификат на первый в Гомеле электробус МАЗ-303 Е 10, а водителю троллейбуса Андрею Киселёву - ключи от нового транспорта.

Андрей Киселёв поделился своими впечатлениями от электробуса:

- В «Горэлектротранспорте» я работаю с 2000 года и исколесил на троллейбусе практически все улицы города. Ощущения от новой техники отличные: бесшумный, намного мягче идёт, рулевое управление более внятное, кондиционер, просторная кабина, низкие удобные сидения (всех их 30) для пассажиров, одно место для инвалида-колясочника. Низкая посадка, что очень удобно для пожилых пассажиров. Одним словом, в таком транспорте удобно и водителю (сидение регулируется, большой обзор), и пассажирам.

В этом лично убедились журналисты, проехав в электробусе от КУП «Горэлектротранспорт» к вокзалу. Очень комфортно! Курсировать по городу от вокзала в 104-й микрорайон электробус начнёт 3 июля. В добрый путь!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N