Счастливы вместе: молодая семья из Жлобинского района стала лучшей в Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:09 11 Декабря 2022 Общество

Счастливы вместе: молодая семья из Жлобинского района стала лучшей в Гомельской области

В Гомеле выбрали лучшую молодую семью года. В заключительном этапе областного конкурса определили лидера.


Шесть пар из Гомельщины, ранее успешно прошедших региональные испытания, их болельщики, группы поддержки, члены жюри и зрители собрались в областном доме учащихся и работников профессионального образования, чтобы определить: кто же лучше всех справится с конкурсными заданиями и докажет, что их семья самая классная.

Борьба за титул развернулась ещё до выхода на сцену. Фойе превратилось в пёстрый квартирник. Переходя от одной семейной экспозиции к другой, словно попадаешь из гостей в гости. Тут и накрытые яствами столы с блюдами, приготовленными домовитыми хозяйками, и семейные фотографии с генеалогическими древами, вышивки, вязанья, картины, коллекция музыкальных инструментов, которых бы хватило на целый ансамбль, корзины овощей и фруктов с подворий конкурсантов.

Семья Зеленок приехала из Светлогорска. По словам Юлии и Влада покорять зрителей и жюри они планируют естественностью и искренностью.

- Нам выпал шанс попробовать свои силы в творческих состязаниях с такими же молодыми семьями, - говорит Юлия Зеленок. – Ещё мы хотим рассказать о военном прошлом прадедов и напомнить, что нельзя забывать родительскую историю.

Центральный район Гомеля представляла семья Киселевых. Вика и Никита – студенты. Акцент в своём выступлении сделают на стихи, которые сочиняли вместе, а также на видео, где будут воссозданы образы их погибших в войне родственников, но такими, какими они были в мирной и счастливой жизни.


Маша и Вадим Тороп приехали из Калинковичского района. «Моя семья – моё богатство» - тема выступления семейной пары. Вышитые прабабушкой, бережно сохранённые гобелены, - тоже семейное богатство, как и декоративные картины, расписанные дочкой супругов - Светланой.

- Простотой и весельем надеемся покорить жюри, - говорит Вадим и рассказывает, что их поддержат коллеги из Калинковичского мясокомбината, которые приехали с ними.

У семьи Выдронок из Рогачёвского района четверо детей. У каждого на сцене своя роль, даже у самого младшего - Тимофея. Знакомство, переросшее в любовь и большую крепкую семью, – в основе их творческой визитки. А пока они показывают зрителям искусные рукоделия, что сделаны их руками и поколениями таких же мастеровитых родных людей.

При знакомстве с семьёй Козаченко из Советского района Гомеля словно оказываешься в музыкальной студии. Глава семейства поет, играет на гитаре, маленькая Лия – на пианино, пробует силы в вокале. Все любят творчество, музыку, стихи.  Тем и планируют очаровать жюри.

- Мы покажем номер из авторских песен, зрители увидят нарисованные нами мультфильмы, - говорят молодые люди.

Огромное генеалогическое древо составили члены семьи Савченко из Жлобинского района. На нём – четыре поколения. Сергей показывает в экспозиции вещи солдатского быта, фронтовые письма и говорит, что памятные реликвии передаются в их семье только старшим сыновьям.

- Прадед воевал, выжил, пришёл с войны… - говорит Сергей. - И его подвиг лёг в канву нашего выступления.

Знакомство продолжилось на сцене зала. Семейные визитки покоряли душевностью, искренностью и креативом. Сказка о теремке, где поселилась молодая семья, урок химии, на котором супруги искали формулу любви, видеоролик киностудии «Торопфильм», рассказ бабушки, прочитанный в старинном фолианте, – истории пролетели на одном дыхании. «Мы помним, мы гордимся» - следующая тема, которую участники раскрывали на примерах своих прародителей. То с какой трогательной любовью были представлены номера, основанные на реальных событиях и эпизодах, бережно хранимых из поколения в поколение, говорило о том, что нет в Беларуси семьи, которой так или иначе не коснулась бы чёрным крылом война.

Наградой от организаторов для участников конкурса были денежные сертификаты, выбором жюри – дипломы, которые распределили пары по местам. Звание «Лучшая молодая семья Гомельщины-2022» было присвоено семье Савченко.




Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N