Реакции редакции: время все расставит на свои места | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:00 17 Ноября 2022 Общество

Реакции редакции: время все расставит на свои места

В Евро­союзе считают, что можно удалить любого неугодного из мировой политики и экономики, но практика показывает, что это не так. 

После развала СССР так называемый коллективный Запад не справился с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности, хотя очень этого хотел и всеми силами стремился. На протяжении десятилетий после распада СССР наблюдается прямое вмешательство во внутренние дела Украины со стороны западных стран. В Украине удалось внедрить в сознание миллионов людей псевдоценности, лишая их подлинной истории и делая всё, чтобы перекроить их сознание под угодные стандарты.
В 1991 году Запад надеялся, что страны бывшего СССР не оправятся от потрясений, но их экономика не развалилась. Западным странам всегда не давало покоя, что есть на планете народы, которые никогда не будут жить по чужой указке.

Конечно, сейчас всеми способами Запад пытается переложить ответственность за свои решения и всё происходящее в мире на одну страну, например, в росте цен на еду и топливо, росте стоимости бизнеса. Это неумелая попытка переложить проблемы с больной головы на здоровую. 

Всем известно, что причиной продовольственного кризиса стала нерациональная экономическая политика Евросоюза. Она началась в 2020 году в процессе борьбы с последствиями пандемии, когда нужно было восстанавливать мировую экономику. Ещё одна серьёзная ошибка – упор на возобновляемые источники энергии. Неудивительно, что санкции ударили по потребителям в западных странах, поставив их под угрозу продовольственного и энергетического кризиса. 

Только на основе взаимовыгодного сотрудничества можно найти выход из сложившейся ситуации в мировой экономике из-за непродуманных действий отдельных стран, которые, используя финансовые механизмы, перекладывают на весь мир свои ошибки в макроэкономической политике.

Стоит отметить, что наша страна всегда развивала ключевые направления, обеспечивающие суверенитет, и приобретала новые компетенции, концентрируясь на актуальных вопросах. В Беларуси развивается экономика, в том числе промышленность и технологии.

К слову, в целом потенциал Евразийского региона огромен. Это колоссальная ресурсная база и производственные мощности, потребительский рынок. Равных ему нет. Со временем роль континента будет возрастать. Только в азиатских странах производится треть мирового ВВП, а их население составляет более четырёх миллиардов человек. Беларусь рассматривает взаимодействие с государствами Азии в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Находясь в центре Европы, мы поддерживаем тесное торгово-экономическое сотрудничество с центральноазиатскими партнёрами по Евразийскому союзу. Наша страна участвует в реализации китайской инициативы «Пояс и путь». Мы являемся западным форпостом ОДКБ, но при этом активно контактируем со всеми нашими союзниками в регионе ответственности данной организации. Наши инициативы ориентированы на создание неделимой, всеобъемлющей архитектуры безопасности, в рамках которой мирно со­существуют государства и народы. Расширение сотрудничества ОДКБ, ШОС и СВМДА способно заложить мощный фундамент как для успешного развития Евразийского пространства, так и для безопасности государств, участвующих в этих объединениях.


Беларусь может стать хорошим примером взаимодействия для Европейского региона. С учётом смещения фокуса глобальной политики и экономики в Азию, динамичного развития трансконтинентальных торгово-экономических связей, панъевразийских инфраструктурных и логистических проектов как никогда актуально дальнейшее расширение сотрудничества.

Какова будет конструкция нового миропорядка, где оформятся новые полюса мировой политики и каким будет грядущий баланс сил – определит время. Сегодня Беларусь к серьёзной работе готова как политически, так и экономически.

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N