Реакции редакции: планету ждёт голодомор?! Кто виноват? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Надежда Александрова Надежда Александрова Автор текста
10:01 03 Ноября 2022 Общество

Реакции редакции: планету ждёт голодомор?! Кто виноват?

Популярный нынче тезис о том, что во всех бедах мира виноват Путин, давно не нов и звучит, скорее, как моветон. Ошибочная политика каких-либо правительств, проигрыш на выборах, пандемия и даже плохая погода… Кто виноват? Ну известно же. Такой вот удобный механизм списания собственных неудач и прикрытия действий, о которых широким массам знать не нужно. 

Тема виноватости Путина набила оскомину, и, казалось бы, в неё уже мало верят даже читатели западной и американской прессы, судя по оставляемым под статьями комментариям. Но не для того русофобский огонь столько лет раздувался, чтобы дать ему так вот просто погаснуть, а потому периодически в костёр нужно подбрасывать дровишки. Как, например, новость, которую последние несколько дней неустанно тиражируют все СМИ от мала до велика: российский Президент может стать причиной мирового голодомора. «Выйдя из зерновой сделки, Москва обрекает беднейшие страны на голодную смерть». Каков заголовок? Громкий, яркий, кликабельный, формирующий мнение… Не зря облетел мировые издания. Что же с ним не так? Москва действительно приостановила своё участие в зерновой сделке, которая с таким трудом была организована. Однако контекст, в котором преподносится данный факт, не выдерживает никакой критики. И это легко заметить любому, кто критически читает не только свои СМИ, но и все прочие. 

Внимательные читатели, изучившие информацию дальше громкого заголовка и обвинительных посылов, знают, что Россия приостановила своё участие в зерновой сделке после того, как ВСУ атаковали инфраструктуру Севастополя и корабли Черноморского флота Российской Федерации, задействованные в обеспечении безопасности гуманитарного коридора для транспортировки зерна. Почему-то эта часть истории умышленно игнорируется, проходит как бы вскользь и выглядит неважной. Вопрошая в один голос к России, мол, как вы можете выйти из такого важного для выживания всей планеты дела, никто не задаётся вопросом: а это вообще нормально – нападать на тех, кто реализует это самое важное дело? То есть а слона-то я и не заметил…


Но выбор новостной повестки в самых «демократических» странах давно понятен: очень честно и масштабно преподносить одну информацию, связанную с пропагандой тех или иных идей, выгодой отдельных правительств, бизнеса, корпораций, и в упор не замечать другую. Но интересно не это. Обращает на себя внимание следующее: существует ли вообще причинно-следственная связь между прогнозируемым голодомором в беднейших странах и вышеуказанным зерновым соглашением. Чтобы в этом усомниться, достаточно проявить любопытство и почитать прессу стран, имеющих различные точки зрения на происходящие в мире события. Можно найти немало противоречивых фактов. Например, в эфире телеканала «Россия 24» глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев рассказал, что суда с зерном из Украины шли в Италию, Испанию, Нидерланды, другие страны ЕС. «По некоторым грузам – по рапсу, по кукурузе, по соевым бобам – доля стран ЕС составляет от 60 до 100 процентов«, – отметил он. То есть те, кто реально испытывает острую потребность в продовольствии, его не получали. Самое время воскликнуть: «Да ладно?!» Но почему-то удивления данный факт не вызывает. 

Вдобавок к этому интересные данные анализирует новостной портал Вaltnews. Цитируемые источником эксперты отмечают, что бенефициаром зерновой сделки являются американские компании, которые взяли в аренду земли в Украине на долгий срок. И выходит, что весь этот многострадальный урожай принадлежит вовсе не украинским властям, а компаниям из США. Поэтому зерновая сделка при посредничестве ООН проходит под контролем американского Минфина. Не исключается также, что свободное перемещение судов по Чёрному морю могло использоваться для разведывательных и диверсионных целей. Также морским путём могло нелегально поступать вооружение. 
Что ж, иметь под рукой виноватого во всех бедах удобно ещё и потому, что на него можно свалить собственные промахи. Наблюдая за ситуацией, связанной с зерновой сделкой, китайские эксперты в интервью Global Times отметили, что прямые последствия конфликта для мирового продовольственного кризиса несопоставимы с тем ущербом, который нанесли введённые Западом антироссийские санкции. Именно они ведут к тому, что Москва не может импортировать необходимые ей удобрения и семена. А это более глубокая причина скачка цен на мировом рынке и более серьёзная угроза для глобальной продовольственной безопасности. 

Ну и, пожалуй, главный вопрос: а те самые беднейшие страны вообще в курсе, как о них пекутся западные и американские чиновники, организовывая максимально удобный вывоз зерна по Чёрному морю? Учитывая, что самые нуждающиеся из них – Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан, Афганистан – получили только 3 процента из вывезенных 8,9 миллиона тонн продовольствия с начала действия соглашения и по 26 октября (по данным МИД РФ со ссылкой на ООН), весьма сомнительно.

Продолжая распространять информацию о русском «демоне», который заморит голодом планету, редкое западное или американское издание придаёт значение и огласку действительно важной для нуждающихся в продовольствии стран информации, которую через телеканал довёл всё тот же Дмитрий Патрушев: приостановив соглашение, Россия при участии Турции в предстоящие четыре месяца бесплатно доставит до 500 тысяч тонн зерна в самые бедные страны мира. Но, судя по заголовкам, кого это волнует… 

К слову, когда колонка уже была готова к печати, стало известно, что Российская Федерация возобновляет участие в черноморской зерновой инициативе. Как сообщил ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ, Киев предоставил Москве письменные гарантии неиспользования украинских портов и гуманитарного коридора по транспортировке зерна в Чёрном море для проведения военных действий в отношении России. Ситуация была урегулирована благодаря посредничеству турецких властей и ООН.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N