Психологическая помощь: бесплатно и конфиденциально | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
19:00 20 Октября 2022 Общество

Психологическая помощь: бесплатно и конфиденциально

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси вместе с экспертами Республиканского центра психологической помощи Белорусского государственного педагогического университета имени 
М. Танка запустили онлайн-платформу talk2ok.by. С её помощью подростки и молодые люди могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь.

Укрепление психического здоровья и благополучия подростков – одно из приоритетных направлений в работе ЮНИСЕФ в Беларуси. Кроме того, ЮНИСЕФ инвестирует средства в технологические решения, которые могут повлиять на жизнь наиболее уязвимых детей и подростков. Именно поэтому психологическая поддержка для молодых людей сейчас будет оказываться в виде онлайн-консультаций – комфортном для современных подростков формате аудио- и видеочатов.

– При разработке платформы мы тесно сотрудничали с подростками и молодыми людьми. Хотели понять, что их беспокоит, какую помощь они ждут и как эту помощь им лучше оказать. Теперь talk2ok.by – это место, куда подростки могут обратиться за помощью и поддержкой в кризисной ситуации, где они могут найти информацию и попытаться самостоятельно разобраться с волнующими их вопросами. Также у них есть возможность напрямую связаться с психологом для консультации или получить совет равного консультанта, – отметили в ЮНИСЕФ в Беларуси.

С платформой сотрудничают около 30 квалифицированных психологов с профессиональным опытом не менее трёх лет. Все они прошли тренинги по работе с платформой и консультированию подростков в кризисных состояниях. 


Если подросток не определился, готов ли говорить о своей проблеме со специалистом, на сайте talk2ok.by он может пообщаться в чате с равными консультантами. Это студенты – будущие психологи. С такими консультантами-сверстниками можно обсудить ситуацию, в которой оказался подросток, исходя из личного опыта консультанта. «Я знаю, что ты чувствуешь» – эти слова располагают подростков и помогают им честно обсудить волнующую проблему. 

Также на платформе открыт доступ к информационно-образовательному контенту. Можно прочитать публикации по интересующей теме, подумать над своей ситуацией и принять решение. Есть и быстрые советы: как повысить самооценку, что делать, если обижают в школе, или как определиться с выбором профессии. Кроме того, создан раздел со статьями и для родителей подростков. 

В течение месяца платформа будет работать в тестовом режиме, чтобы собрать обратную связь от пользователей и улучшить её.

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N