Привитые от COVID-19 могут стать донорами крови через месяц после полного курса вакцинации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:00 28 Ноября 2021 Общество

Привитые от COVID-19 могут стать донорами крови через месяц после полного курса вакцинации

Привитые от COVID-19 могут стать донорами крови через месяц после полного курса вакцинации. Такая информация размещена на сайте РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, сообщает БЕЛТА.

"Сдача крови и ее компонентов после прививки от инфекции, вызванной COVID-19, возможна не ранее 30 дней после завершения полного курса вакцинации с использованием вакцин, применяемых в Беларуси", - говорится в сообщении.

Также в центре обратили внимание, что в связи с продолжающейся заболеваемостью коронавирусной инфекцией сохраняется потребность в применении пациентам иммунной анти-COVID-19 плазмы. В разгар пандемии переливание иммунной плазмы, полученной от людей, перенесших коронавирусную инфекцию, является неоценимым вкладом в лечение пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами COVID-пневмонии.

Заготовка плазмы проводится методом плазмафереза на специальных автоматических сепараторах с использованием одноразовой системы и занимает около 40 мин. В результате процедуры собирается 600 мл плазмы (жидкая часть крови), клетки крови возвращаются донору. Контролирует состояние донора во время процедуры врач-трансфузиолог.


Для сохранения здоровья и безопасности донора в центре неукоснительно соблюдаются требования санитарно-противоэпидемического режима, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения и Министерством здравоохранения Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N