Посольство: информация о белорусе, получившем в Челябинске повестку о мобилизации, вероятно, фейковая | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:13 02 Декабря 2022 Общество

Посольство: информация о белорусе, получившем в Челябинске повестку о мобилизации, вероятно, фейковая

В пресс-службе посольства Беларуси в России заявили БЕЛТА, что информация о белорусе, которому в Челябинске вручили мобилизационную повестку, вероятно, является фейком.


Местный Telegram-канал распространил информацию о гражданине Беларуси, который якобы работает на Челябинском сахарном заводе и прямо на рабочем месте получил повестку о мобилизации.


"Отделение посольства в Екатеринбурге оперативно связалось с Telegram-каналом, на котором появилась эта информация, и предоставило прямой номер, на который мог бы обратиться гражданин. До сих пор с нами никто не связался, никаких личных данных мы не получили, что странно в ситуации, когда белорусский гражданин явно нуждается в помощи Республики Беларусь. Также посольство установило контакт с военкомом, который якобы подписал повестку. Он рассказал дипломатам, что мобилизация завершена и никаких повесток этому человеку они не направляли", - отметили в загранучреждении.

"Его информацию подтвердили и коллеги из пресс-службы губернатора Челябинской области, уточнив явные признаки фейка в размещенной в Telegram-каналах повестке - грубо подделанная подпись, отсутствие номера на печати и так далее", - добавили белорусские дипломаты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N