Помощь нуждающимся, беженцам, забота о детях и пожилых – каковы результаты деятельности волонтёров Красного Креста на Гомельщине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:30 05 Июля 2022 Общество

Помощь нуждающимся, беженцам, забота о детях и пожилых – каковы результаты деятельности волонтёров Красного Креста на Гомельщине

Работу Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста в первом полугодии текущего года единогласно признали удовлетворительной. Итоги подвели на заседании президиума организации 5 июля.

    

На онлайн-связи в студиях были представители районных и городских органов исполнительной власти, курирующие вопросы социальной сферы, начальники отделов образования, спорта и туризма, главные врачи медицинских учреждений Гомеля и области, председатели президиумов и районных организаций БКК.

Речь также шла об итогах месячника Красного Креста и об оказании помощи украинским беженцам.

Сегодня Гомельская областная БОКК объединяет более 2,3 тысячи волонтеров в 190 волонтерских группах. В регионе действуют три команды реагирования на чрезвычайные ситуации: в Гомеле, Мозыре и Жлобине.



По словам председателя Гомельской областной организации БКК Аллы Смоляк, многолетний опыт работы с гуманитарными кризисами позволил с самого начала конфликта на Украине оказывать помощь беженцам. Источниками финансирования работы организации являются добровольные пожертвования, членские взносы, спонсорская помощь, средства государственного социального заказа.

– Были организованы четыре пункта приёма мигрантов, три мобильных пункта оказания гуманитарной помощи на белорусско-украинской границе, представители Красного Креста помогали украинцам в учреждениях здравоохранения, – сказала Алла Викторовна. – Отмечу, что по итогам 2021 года Гомельская организация БКК была признана лучшей в стране. Свою награду, 10 тысяч рублей, мы направили на развитие социальных сервисов по запросам граждан в районах.

В десяти районных организациях БОКК на Гомельщине созданы 17 социальных сервисов, работающих с одинокими пожилыми гражданами, бездомными, с детьми из сложных семей и другими нуждающимися в поддержке людьми. Это на 11 больше, чем в прошлом году.

В рамках месячника Красного Креста прошёл конкурс волонтёрских инициатив, из которых решили поддержать 14. Финансовая поддержка каждой инициативы – 1000 рублей. Так, в регионе создают волонтёрскую группу из 20 молодых людей, которые будут заниматься профилактикой наркопотребления и противодействия распространению запрещённых веществ. Инициативы будут реализованы за счёт Гомельской областной БКК, на эти цели предусмотрено около 14 тысяч рублей.


Сотрудники Красного Креста помогают медицинским организациям, в том числе в борьбе с COVID-19, выполняют государственные социальные заказы.

По данным Аллы Смоляк, новые детские игровые комплексы собираются установить на территории детской областной больницы, возле городской поликлиники № 5 имени С. В. Голуховой и в Добрушском районе. В четырёх районных организациях Красного Креста при поддержке ЮНИСЕФ откроют детские комнаты, где специалисты будут работать с детьми беженцев.

С 24 февраля на территорию Гомельской области въехали 3151 гражданин Украины.

Сегодня здесь находятся почти 400 беженцев. Помощь от БОКК получили 1312 человек, в том числе 351 ребёнок.

    



В рамках мероприятий месячника Красного Креста с 8 мая по 1 июня на 19 информационных площадках в общественных местах побывали около 9,5 тысячи человек. В регионе провели более 60 мероприятий для детей разных социально уязвимых категорий, в которых поучаствовали 2056 малышей. Социальную помощь получили 1800 человек разных категорий, в том числе 299 мигрантов с Украины. Мозырянка Мария Глушак стала победителем республиканского Марафона добрых дел.

В Гомельской области сегодня работают 1359 первичных организаций Красного Креста.

Лучшие районные организации БОКК – Жлобинскую, Светлогорскую и Житковичскую –по результатам работы поощрили дипломами и сертификатами на 1000 рублей.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N