Покупка медоборудования, вторая жизнь долгостроев: каким стал 2020 год для Советского района | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
10:00 16 Января 2021 Общество

Покупка медоборудования, вторая жизнь долгостроев: каким стал 2020 год для Советского района

Покупка медоборудования, вторая жизнь долгостроев, новые топонимы на карте – 2020 год для Советского района, несмотря на свою сложность, был полон событий. Шагаем по страницам прошлого года вместе с главой администрации района Сергеем РЕДЮКОМ и вспоминаем главные моменты 2020-го. 

Благоустраивали… Каждый год Советский становится краше и зеленее. В 2020-м на его карте появились новые комфортные площадки для отдыха. В парке «Фестивальный» возвели детский игровой комплекс с качелями и большой песочницей, а на центральных пешеходных дорожках восстановили асфальтовое покрытие. Радостным событием для детей и взрослых стало открытие многофункцио-нального детского городка со спортивной и игровой зонами на улице 60 лет СССР.  В сентябре, в День города, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей передал руководству Гомеля сертификат на 1 миллион рублей на строительство четырёх спортивно-игровых площадок. Администрация Советского района решила, что такая площадка будет в Любенском микрорайоне.  И уже в ноябре завершились работы по её возведению. Подрядчиком на строительстве выступило предприятие «Кирмаш», проект выполнен УП «Гомельводопроект».

…И озеленяли. В прошлом году в Любенском микрорайоне возник сквер «Кирмашевский», а всего в районе в 2020 году высажено более 10 тысяч деревьев. Новые саженцы появились на проспектах Октября и Речицком, улицах Серёгина, Братьев Лизюковых и Карбышева. Акцент был сделан на дворовых территориях нового микрорайона Шведская Горка.

Набирает силы кленовая роща в парке «Фестивальный». В мае  работники ОАО «Кирмаш» высадили у Кургана Славы 90 клёнов. Как отметил автор проекта Владислав Забияко, эти деревья – дань памяти подвигам наших предков – участников Великой Отечественной войны. 

Липы Кругликовых, Алёшиных и ещё десяти многодетных семей теперь растут в парке «Фестивальный», где появилась первая аллея семейных деревьев. Социальная инициатива принадлежала отделу образования, спорта и туризма районной администрации и была приурочена ко Дню матери. Клич поучаствовать в закладке аллеи бросили по школам и гимназиям района, и многодетные семьи откликнулись. Одним из условий было согласие впоследствии ухаживать за деревьями.

Вечный памятник. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне отмечали по всей стране. В условиях пандемии коронавируса ветеранов поздравляли необычной акцией «Парад под окном». Все предприятия, организации и учреждения района внесли свой вклад в строительство мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе, а на Гомельском ДСК изготовили элементы для памятника. 

На Гомельском ДСК были изготовлены элементы мемориального комплекса «Ола».

По задумке авторов из института «Гомельгражданпроект», он состоит из пешеходного маршрута по бывшей центральной улице Олы, а это 292 метра. Вдоль него установлены калитки и порталы – символы сожжённых домов. Центром комплекса выступает звонница с набатным колоколом.

– Это не типовая продукция, но благодаря проведённой модернизации мы смогли в кратчайшие сроки реализовать идею архитекторов, – рассказывал журналистам заместитель генерального директора ОАО «Гомельский ДСК» Роман Ивашкевич. – Железобетонная основа облицована мрамором и декоративной брусчаткой. Габариты изделий (каждое весит 10 тонн) и применённый на них класс бетонов позволяют говорить о том, что мемориал будет стоять вечно.


В помощь врачам. Медицинские учреждения района пополнились новым оборудованием. В филиале № 1 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники появился аппарат УЗИ, а в Гомельском областном онкологическом диспансере – мультиспиральный компьютерный томограф. Оборудование японского производства стоимостью свыше 850 тысяч рублей приобрели за счёт средств республиканского бюджета. Область направила более 500 тысяч рублей на ремонт помещений и закупку дополнительного оборудования. Имеющийся аппарат КТ уже не справлялся с большой нагрузкой, часто выходил из строя, пациентов приходилось направлять в другие медицинские учреждения для проведения компьютерной томографии. Новый компьютерный томограф работает в две смены. Скорость выполнения исследований на новом оборудовании очень высока. К примеру, компьютерную томографию лёгких можно сделать всего за пять секунд. Благодаря высокой скорости проведения исследований увеличилась пропускная способность томографа. 

В 2020 году был приобретён мультиспиральный компьютерный томограф для Гомельского областного онкологического диспансера.

В филиале № 2 Гомельской центральной городской поликлиники после реконструкции открыли пандус, который отвечает всем современным требованиям. Безвозмездную спонсорскую помощь в размере 29 тысяч рублей оказало РУП «Гомельэнерго». Благоустройство прилегающей территории, разметку для стоянки инвалидов сделали рабочие СМЭП Гомельского облисполкома. 


На областную Доску почёта была занесена Гомельская областная специализированная клиническая больница.


Прощание с долгостроями. Наконец-то завершилась эпопея с долгое время пустовавшим ТЦ «Зарко» на проспекте Речицком: здание не могли ввести в эксплуатацию более четверти века. Попытка открытия была в 2014 году, но бывший владелец обанкротился, а здание стало предметом судебных тяжб. Окончательно оно сменило собственника в марте 2020 года. Теперь здесь находится супермаркет «Евроопт». 

На месте рынка «Быховский» открыл свои двери для покупателей супермаркет «Грин». Земельный участок после сноса рыночных рядов пустовал около шести лет. Поначалу здесь предполагалось возвести супермаркет компании «Алми». Но заказчик строительства потерпел финансовую неудачу, несколько лет пытался привлечь на объект средства, но потом сдался и уступил право строительства торгового центра полоцкой компании «ЦБК-торг». Она владеет 14 магазинами сети «Грин» по всей стране.Полезная площадь объекта составляет 2100 квадратных метров. 

На доске почёта. Успехи предприятий района отмечены на высоком уровне: на городскую Доску почёта занесены ОАО «Милкавита», «Гомель-железобетон», «Гомельский ДСК», ООО «Широких»; на областную – ОАО «Гомельский химический завод», мебельная фабрика «Прогресс» и Гомельская областная специализированная клиническая больница.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N