Подгоревшая картошечка: как предотвратить «кухонные» пожары | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 22 Февраля 2021 Общество

Подгоревшая картошечка: как предотвратить «кухонные» пожары

На первый взгляд как-то нелепо звучит, что причиной серьёзного чрезвычайного происшествия может стать подгоревшая картошечка. Или поводом к приезду большого числа специалистов становится забытое в духовке мясо по-французски. 

Между тем, это действительно так. Пять–шесть раз в неделю гомельские спасатели выезжают на сигналы о задымлении в жилых домах, квартирах, которое происходит из-за подгорания пищи. 

В Гомеле только за январь 2021 года к месту возникновения таких происшествий пожарная техника выезжала 11 раз. Чаще данные факты не приводят к серьёзным последствиям. Вместе с тем на каждый такой вызов спешит не только техника МЧС, но и машины скорой медицинской помощи, Гомельгаза, милиции. Дело в том, что подгорание пищи может способствовать образованию едких газов, отравлению продуктами горения и возникновению пожара. 

В Гомельском городском отделе по чрезвычайным ситуациям отмечают, что, как и большинство ЧС, «кухонные» пожары происходят по причине человеческой беспечности. По словам спасателей, всё происходит по одному и тому же сценарию: на плиту ставят какую-либо пищу в посуде для подогрева или готовки, после этого уходят смотреть телевизор, заниматься другими делами, передохнуть или поспать, например, из-за состояния алкогольного опьянения, а иногда и вовсе покидают дом. А про оставленную на огне еду забывают напрочь. Чаще всего бить тревогу начинают бдительные соседи: когда в подъезде образовывается дым и чувствуется едкий запах, они спешат отправить сигнал на телефон службы спасения. 

К сожалению, не всегда такая забывчивость заканчивается только повреждённой посудой. Нередко жителей квартир, где подгорела пища, госпитализируют с серьёзным отравлением продуктами горения, а для некоторых пострадавших дело и вовсе заканчивается гибелью. 

Кстати, за действия, которые могут привести к возникновению пожара, для хозяина квартиры предусмотрена административная ответственность. 



Если одежда горит на другом человеке:

• не давайте ему бежать, потому что пламя разгорится сильнее;

• погасите одежду водой или снегом, при необходимости накиньте на горящего человека одеяло или пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения;

• вызовите скорую помощь.


На чужих ошибках. 29 января случился пожар в квартире в одном из домов на проспекте Ленина. Сообщение о происшествии поступило около семи часов вечера. В квартире на полу в кухне обнаружили хозяйку жилья без признаков жизни. У пенсионерки 1951 года рождения присутствовали следы горения одежды. Причина получения ожогов и причина смерти устанавливаются. Одна из рассматриваемых причин возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём. 

Трагедией закончился и январь прошлого года. На улице Рокоссовского жительница областного центра получила ожоги при снятии чайника с газовой плиты. Женщина 1938 года рождения потянулась за чайником, и у неё загорелся рукав и верхняя кофта. Пострадавшая получила ожоги различной степени тяжести. После этого она самостоятельно потушила на себе огонь и вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие медицинские работники госпитализировали её в ожоговое отделение ГГКБ № 1. Спустя некоторое время женщина скончалась в результате ожоговой болезни с образованием термических ожогов I–IV степени – около 20 процентов поверхности тела, ожогов верхних дыхательных путей, осложнившейся развитием полиорганной недостаточности. 

В конце прошлого года неосторожность при приготовлении пищи могла стать причиной трагедии, которая произошла в одной из квартир на улице Головацкого. С места пожара в учреждение здравоохранения с предварительным диагнозом «термические ожоги I–III степени – 50 процентов поверхности тела» госпитализировали хозяйку квартиры 1966 года рождения. Через некоторое время женщина умерла в учреждении здравоохранения от полученных термических травм. 

Делать-то чего? Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, спасатели рекомендуют установить в своём жилье автономный пожарный извещатель. Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных АПИ, во много раз повышается уровень безопасности проживающих людей.

Автономный пожарный извещатель чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подаёт мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Прибор называется автономным, так как его конструкция выполнена таким образом, что для работы не требуется подключение к электричеству и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания – батарейка, а также компоненты, необходимые для обнаружения пожара и громкого оповещения о нём. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.


МЧС напоминает:

• не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

• не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы; 

• не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты;

• убирайте еду с плиты только тогда, когда выключили конфорку;

• не включайте горелку, пока не зажжена спичка;

• не заливайте горящее масло водой – это приведёт к усилению горения. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению. Если это произошло, накройте сковороду крышкой и выключите плиту.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N