Почётные ГОМЕЛЬчане: лучший вождь христиан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:12 20 Сентября 2021 Общество

Почётные ГОМЕЛЬчане: лучший вождь христиан

Будущий архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх (в миру Андрей Станкевич) был младшим из восьми детей Евдокима Даниловича и его жены Евы. В самом начале Великой Отечественной войны деревня Осовецкая Буда Петриковского района была захвачена немцами, и семье пришлось скрываться в лесах с партизанами. 



А после войны трое братьев Станкевичей служили церкви в монашеском чине. «Мы выросли в вере, – объяснял Андрей Евдокимович в одном из интервью. – Наша мама была очень верующим человеком, рассказывала дочкам: «Знаете, детки, когда я выходила замуж и стояла под венцом – просила Бога: "Господи, если у меня будут дети, пусть они будут верующими". В детстве меня мама водила в Никольский храм в Петрикове. Мы ходили туда пешком за 25 километров из нашей деревни». 

Шли годы, и в 1964 году Станкевич поступил на заочное отделение в политехнический институт. Как он вспоминал: «Вроде бы начал учиться, но чувствую, что не то. Душа подсказывает, что это не твоё, ну не идёт дело, а брат Венедикт всё пишет из Украины письма и меня ругает: "Почему ты не поступаешь в духовную семинарию?"»


В итоге в 1966 году Андрей поступил в Одесскую духовную семинарию. Учился блестяще, благодаря чему сразу после второго курса был переведён на четвёртый. По окончании семинарии поступил в Московскую духовную академию. 

В начале 1970-го был зачислен в число братии Троице-Сергиевой лавры. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия I был пострижен в монашество с наречением имени Аристарх в честь апостола Аристарха. Это имя в переводе с древнегреческого означает «лучший вождь». От рождения наделённый негасимой энергией, решительный и красноречивый, Андрей Станкевич всей своей последующей деятельностью подтвердил соответствие званию «лучший вождь», проявляя свои способности в неустанном стремлении помогать людям. Благодаря Аристарху Гомельщина обрела на небесах двух покровителей: святого праведного Иоанна Кормянского и преподобную Манефу Гомельскую; были обретены мощи святых и состоялось церковное прославление святого праведного Иоанна Кормянского. За 20 лет деятельности Аристарха на Гомельщине было восстановлено и построено 134 храма, в четырёх монастырях восстановлена жизнь. Только в Гомеле в 2012 году действовало уже 18 церквей (когда пришёл Аристарх, было всего две). 

«Учитесь слушать голос своей совести и учитесь жить со всеми в мире и любви», – непрестанно повторял владыка Аристарх, который ушёл в мир иной в 2012 году. Выдающийся православный деятель был погребён в Свято-Никольском мужском монастыре в Гомеле.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N