Почему оптимально сажать косточковые культуры однолетками и как выбрать саженец | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
19:00 02 Апреля 2022 Общество

Почему оптимально сажать косточковые культуры однолетками и как выбрать саженец

Косточковые культуры оптимально высаживать однолетними. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал владелец питомника и сада плодовых ягодных растений Солтан Гаджиев.

"Если говорить про все культуры, которые высаживают у нас в республике, это яблоня, вишня, слива, груша, черешня, то их сажаем как однолетки, так и двухлетки. Но отдельные косточковые я бы советовал сажать только однолетние. Потому что двухлетние косточковые культуры вырастают огромными. Если саженцы однолетки вишни, черешни, абрикоса, персика оставить, чтобы они были двухлетними, то их высота составит 2-2,5 м, будет большая крона", - сказал Солтан Гаджиев.


При выкапывании получится, что не сохраняется баланс между верхушкой и корневой системой. Таким образом, посадив двухлетний саженец, его приходится потом жестко обрезать. Именно поэтому оптимально сажать однолетку. Это особенность косточковых культур. Солтан Гаджиев заметил при этом, что можно сажать и двухлетний саженец, например, вишня не так сильно развивается.

"При выборе саженцев как однолетних, так и двухлетних нужно помнить, что должны быть хорошо развитые корневая система и верхушка. Ствол должен быть чистый, без повреждений. Высота растений должна соответствовать стандартам: яблоня быть не менее 1 м, груша - 1,2 м (может быть разветвленной, а может и неразветвленной). Что касается косточковых культур (вишня, черешня, слива, абрикос, персик), то высота должна быть на уровне 1,3-1,5 м", - сказал владелец питомника.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N