Побратимы Гомеля: сотрудничество с Россией | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
10:35 02 Апреля 2023 Общество

Побратимы Гомеля: сотрудничество с Россией

Между Гомелем и городами России действует 17 договоров (соглашений) о побратимстве-партнёрстве. Об этом сообщили в управлении экономики Гомельского горисполкома.


Сегодня основной партнёр Гомеля – Россия. Товарооборот с ней ежегодно увеличивается. 2022 год не стал исключением. Наиболее крупными экспортёрами в Российскую Федерацию являются ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельский химический завод», ООО «Фрешпак Солюшенс», ИПУП «Мультипак», ОАО «Милкавита», ИПУП «Веза-Г», ПУП «Алкопак», ОАО «ГЗЛиН», ООО «Каштан», ОАО «Гомельдрев».

Импортируют товары из страны-соседки ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомсельмаш», ИПУП «Мультипак», ООО «Фрешпак Солюшенс», ИПУП «Веза-Г», ОАО «Гомельстройматериалы», СОАО «Гомелькабель», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Гомельдрев», ПУП «Алкопак».

Развиваются двусторонние партнёрские отношения в разных направлениях – от экономики до культуры.


Ежегодно организуются обмены официальными делегациями по вопросам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Например, в 2022 году такие визиты состоялись в Брянск, Курск, Омск, Протвино, Ростов-на-Дону. Согласно программам пребывания, прошли встречи с представителями бизнеса, руководством городов, в ходе которых представлены инвестиционные предложения Гомеля по строительству объектов многофункционального назначения и сотрудничества в сфере производства. Также были рассмотрены возможные направления взаимодействия на уровне субъектов хозяйствования, переданы коммерческие предложения предприятий.

Кроме того, Гомель принял участие в 11-й встрече городов-побратимов Беларуси и России «Роль городов-побратимов в укреплении Союзного государства в условиях внешних вызовов и угроз».

Ещё одно из прошедших событий – в Минске в рамках XXVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022» состоялась церемония подписания соглашения об установлении сотрудничества между муниципальным образованием «Город Курск» и Гомелем.

В рамках празднования Дня города Гомеля наша сторона принимала официальные делегации из Брянска, Ростова-на-Дону, Магнитогорска, Сургута, Омска, Воронежа, городского округа Протвино, Василеостровского района Санкт-Петербурга. Они приняли участие в праздничных мероприятиях, официальном приёме от имени руководства Гомеля. Для расширения сотрудничества, обмена опытом делегации также посетили гомельские предприятия, объекты культурного и социального значения, интересовались вопросами благоустройства, поскольку в России востребован наш успешный опыт.

В декабре 2022 года в ходе встречи в Гомельском отделении БелТПП в рамках приёма делегации Челябинской области в Беларуси состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Гомеля и Магнитогорска.

Культура – одно из важных направлений сотрудничества. Творческие коллективы городов-побратимов Брянска, Магнитогорска, Ульяновска, городского округа Протвино принимали участие в
X Международном фестивале хореографического искусства «Сожскі карагод».

Продолжается высокий уровень взаимодействия в сферах образования, спорта и туризма. В течение прошлого года было организовано немало совместных мероприятий. В их числе онлайн-встречи и конференции, международные конкурсы в различных областях искусства, театральные питчинги, спортивные мероприятия и турниры.

В апреле 2022 года в честь Дня единения народов Беларуси и России губернатор Брянской области посетил Гомель. Во время визита было заключено соглашение о
сотрудничестве между ГУО «СШ № 75 г. Гомеля» и МБОУ «СОШ № 71 г. Брянск».

Сотрудничество Гомеля с российскими регионами относится к приоритетным направлениям взаимодействия и служит фундаментом торгово-экономических и социально-культурных отношений. Совместная работа будет продолжена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N