Победа в Великой Отечественной – важнейшее историческое событие для белорусов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:52 25 Ноября 2022 Общество

Победа в Великой Отечественной – важнейшее историческое событие для белорусов

26 ноября Гомель отметит 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Именно в этот день в 1943 году войска Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского освободили первый областной центр Белорусской ССР. На момент освобождения городские разрушения составили 80 процентов, а численность населения сократилась более чем в 9 раз.

Великая Отечественная война является ключевым событием в новейшей истории. Предпринимаемые же в последнее время активные попытки исторической ревизии направлены на деформацию исторической памяти, навязывание чуждых смыслов и излишней политизации отдельных событий. По сути, фальсификация истории используется отдельными странами в качестве инструмента геополитического противоборства.


Важно отметить, что в Республике Беларусь бережно сохраняются все памятники советской эпохи, посвящённые Великой Отечественной войне, и не менее важно, что за годы суверенной Беларуси создана новая инфраструктура, направленная на увековечение памяти жертв нацизма, подвига советского народа в борьбе с фашизмом и прославление Великой Победы: открытие новых музеев, историко-культурных комплексов, мемориалов, а также благоустройство памятных мест. При этом сохранение исторической памяти связано не только с событиями военного лихолетья середины 20-го века, но и с восстановлением памятников культурного наследия, относящихся к другим периодам белорусской истории.

С уверенностью можно говорить, что белорусским государством последовательно проводится работа, в том числе и в сфере законодательства, по недопущению развития в обществе такого явления, как «война памяти», когда различные исторические события используются для политических спекуляций современности.

Социологические данные убедительно доказывают, что Великая Отечественная война занимает центральное место в исторической памяти и остаётся наиболее значимым событием для большинства жителей региона. Так, согласно исследованию «Социальное самочувствие и гражданская идентичность жителей Гомельской области в условиях глобальных вызовов и угроз (октябрь-ноябрь 2021 года и май-июнь 2022 года), проведённому социологической лабораторией ГГТУ им. П.О. Сухого, жители Гомельской области в качестве важнейших исторических событий в судьбе белорусского народа отметили «Победу в Великой Отечественной войне» (78 процентов) и «Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 г.» (76 процентов).

В сложный период геополитической турбулентности только комплексное использование эффективных мер по сохранению исторической памяти и методов информационно-просветительской работы, направленных на изобличение радикальных проявлений фальсификации истории, позволят и в дальнейшем белорусскому обществу успешно противостоять манипуляционным политическим технологиям.


Павел Жданович, аналитик БИСИ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N